Опубликовано: 80

Доказано: чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти

Доказано: чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти Фото - pixabay

К такому выводу совсем недавно пришли учёные.

Оказывается, образование может продлить жизнь человека вне зависимости от его возраста, пола, местоположения, социального и демографического происхождения, сообщает Ferra.

Команда учёных недавно обнаружила, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения человека. Это значит, что у тех, кто окончил шесть классов, риск смерти в среднем был ниже на 13%, после окончания средней школы этот риск снизился почти на 25%, а после 18 лет обучения — на 34%.

Даже при учёте таких факторов, как здоровое питание, курение и употребление слишком большого количества алкоголя, последствия для здоровья были аналогичными. Получается, что отказ от школьного образования так же вреден для человека, как употребление пяти и более алкогольных напитков в день или выкуривание 10 сигарет в день в течение 10 лет.

Больше всего пользы от наличия образования получают молодые люди. Но и те, кто старше 50, 70 лет, тоже имеют определённые преимущества благодаря образованию.

В рамках исследования были изучены данные жителей 59 стран. Собрана эта информация была из более чем 600 опубликованных научных статей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи