Опубликовано: 1300

Договор о вступлении Армении в ТС может быть подписан 29 апреля

Договор о вступлении Армении в ТС может быть подписан 29 апреля

Президент Армении Серж Саргсян 29 апреля отправится в Минск для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, на котором, по всей вероятности, будет подписан договор о членстве Армении в Таможенном союзе.

Об этом сообщает во вторник ереванская газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время") со ссылкой на замминистра экономики, руководителя рабочей группы по подготовке к вступлению Армении в ТС Карине Минасян.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" была подписана 24 декабря в Москве. Правительство Армении 23 января утвердило график действий по реализации документа.

"Основные работы, предусматриваемые "дорожной картой" (вступления Армении в ТС), завершены, и если рабочая группа не успеет согласовать некоторые вопросы, это сделают лично президенты", - сказала Минасян.

"Айкакан жаманак" сообщает, что на данный момент нет окончательного решения по поводу порядка 900 товаров, таможенная пошлина на которые в Армении ниже, чем на территории Таможенного союза. "Если стороны не придут к согласию, эти товары, импортируемые в Армению не из ТС, после вступления в него могут резко подорожать", - отмечает издание.

Министр экономики Армении Ваграм Аванесян ранее сообщил, что Ереван предлагает включить в список изъятий свыше 800 наименований товаров в процессе присоединения к ТС. В список этих товаров входят, в частности, медикаменты и автомобили. Аванесян исключил вероятность того, что ТС откажется от изъятий в пользу Армении. Он отметил, что Ереван принял решение о вступлении в ТС на определенных условиях, в которые входят как изъятия, так и вопросы, связанные с долей Армении в таможенных пошлинах.

Говоря о возможной инфляции в контексте вступления Армении в ТС, министр подчеркнул, что по разным оценкам, если Ереван не получит никаких изъятий, во что он не верит, то рост таможенных пошлин в абсолютных цифрах составит 140-145 миллионов долларов, а инфляция составит 1,45%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи