Опубликовано: 2300

Добыча нефти и газа подвергла опасности семь миллионов человек в США

Добыча нефти и газа подвергла опасности семь миллионов человек в США

Согласно представленному докладу, в США около семи миллионов человек, проживающих главным образом в центральной и восточной частях страны, в настоящее время проживают в районах, пострадавших от наведенных землетрясений.

По мнению специалистов, подземные толчки могут повториться, сообщает Лента.ру 

Геологическая служба США обнародовала прогноз по угрозам индуцированных (наведенных или искусственных) землетрясений в стране. Геофизики, в частности, сообщили число людей, находящихся в потенциальной опасности из-за этого. Об этом ученые рассказали на встрече Американского сейсмологического общества, проходившей 20-22 апреля в городе Рино (штат Невада).

Подавляющее большинство наведенных землетрясений вызывается фрекингом (гидравлическом разрывом пласта), когда в подземные скважины вводится смесь под высоким давлением, в результате чего газ или нефть поступают к поверхности. Причиной подземных толчков обычно становится не сам фрекинг (занимает эта операция несколько часов, максимум — дней), а закачка отработанных вод в подземные горизонты, где расположены широкие и опасные разломы.

Ученые утверждают, что инфраструктура (прежде всего здания и дороги) большинства исследованных территорий не спроектирована для того, чтобы выдержать землетрясения магнитудой выше 5. Также геофизики заявляют, что в настоящее время им удается с высокой точностью определять искусственное или естественное происхождение землетрясений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи