Опубликовано: 1800

До конца года венгерские антропологи восстановят облик Кейки батыра

До конца года венгерские антропологи восстановят облик Кейки батыра Фото - inform.kz/ru

В Венгрии начались работы по реконструкции облика Кейки батыра.

Центральным государственным музеем Республики Казахстан при содействии Посольства Республики Казахстан в Венгрии в город Будапешт 13 октября были доставлены останки черепа Кейки батыра.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Венгрии Нурбах Рустемов.

В ходе встречи в Музее естественных наук Венгрии директор Центрального государственного музея Республики Казахстан Нурсан Алимбай передал генеральному директору Золтану Коршошу останки черепа для проведения анализа ДНК и восстановления облика Кейки батыра. Работами по реконструкции займётся руководитель антропологического отдела музея Агнеш Куштар.

В рамках встречи Нурсан Алимбай отметил, что останки черепа предводителя повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года Кейки батыра спустя 93 лет были возвращены на родину, и восстановление его облика является важным историческим событием для всего Казахстана.

Генеральный директор музея Золтан Коршош поблагодарил казахстанскую сторону за оказанную честь и заверил, что венгерские специалисты проведут качественную работу с использованием современных технологий.

Необходимо отметить, что Музею естественных наук Венгрии в этом году исполнилось 214 лет. В нем хранятся около 10 млн. экспонатов. Антропологическим отделом музея проведены более 70 работ по лицевой реконструкции, в том числе и облика Абулхаир хана.

Венгерские антропологи планируют завершить работу по восстановлению облика Кейки батыра до декабря 2016 года.

Напомним, что из Москвы спецборт с останками героя прибыл в Астану в ночь на 6 октября.

Отметим, вопрос возврата исторического артефакта в Казахстан несколько лет обсуждался с российской стороной. Позже стало известно, что Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев при встрече с Каримом Масимовым (в бытность им Премьер-Министром РК) договорились решить данный вопрос и передать останки Казахстану для захоронения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи