Опубликовано: 1600

До ЕНТ остается 2 месяца

До ЕНТ остается 2 месяца

Выпускники школ нынешнего года выходят на финишную прямую – до главного экзамена остаются считанные месяцы. Основные тонкости нынешнего тестирования раскрыла руководитель отдела общего среднего образования Управления образования Астаны Ботагоз Жунусова.

По ее словам, ЕНТ будет проводиться с 1 по 15 июня. В Астане экзамен пройдет на базе трех пунктов – ЕНУ имени Л. Гумилева, КазГЮУ и АТУ им. С. Сейфуллина. Местными исполнительными органами и министерством во всех пунктах ЕНТ будут созданы необходимые условия для успешной и комфортной сдачи тестирования, сообщает Astana.kz.

Выпускники 2014/2015 учебного года будут сдавать Единое национальное тестирование, как и в предыдущие годы. Следовательно, конечный балл будет считаться не только итоговой оценкой по знаниям, полученным выпускником в школе, но и проходным билетом для поступления в один из вузов страны, в том числе и на платной основе.

Напомним, ЕНТ проводится на казахском и русском языках по пяти предметам: казахский или русский языки (язык обучения), математика, история Казахстана, казахский язык (в школах с русским языком обучения), русский язык (в школах с казахским языком обучения), предмет по выбору в зависимости от выбранной специальности. Перечень предметов по выбору и перечень специальностей утверждены приказом Министерства образования и науки РК. Выпускник не может поступить на специальность, предмет которой не совпадает с выбранным предметом на ЕНТ.

На проведение ЕНТ отводится три с половиной астрономических часа – 210 минут. По каждому предмету необходимо ответить на 25 тестовых заданий. Выпускники школ могут сдавать тестирование по желанию – то есть имеется возможность не сдавать ЕНТ, а сдать традиционный экзамен. Тем не менее не следует забывать о том, что для подтверждения знака «Алтын белгі», для поступления в любые вузы Казахстана – на платной или бюджетной основе – и для получения аттестата особого образца сдача ЕНТ обязательна.

В этом году столичные школы окончат 4 440 учеников. Из них 186 выпускников претендуют на «Алтын белгі», еще 120 могут стать обладателями аттестата особого образца. По данным Управления образования г. Астаны, в прошлом году Единое национальное тестирование сдавали 3252 выпускника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи