Опубликовано: 710

До 4 тысяч трансплантаций требуется в год Казахстану

До 4 тысяч трансплантаций требуется в год Казахстану

Проблемы возникают из-за нехватки донорских органов.

В Казахстане в год требуется до 4 тысяч трансплантаций. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил заместитель директора учреждения «Республиканский координационный центр по трансплантации» Серик Жариков.

«Цифры по проводящим операциям обнадеживающие у нас. Если в 2012 году количество трансплантации было всего 65, то в 2013 году эта цифра уже увеличилась до 163. На сегодняшний момент, за полных 8 месяцев количество трансплантации составило в этом году 1327», - рассказал С.Жариков.

Также, он отметил увеличение количества трупных трансплантаций в Казахстане.

«Если в 2012 году количество трупных органов было пересажено - 2, это печень и сердце, то в 2013 году их количество составило - 10. В 2014 году уже пересажено 18 трупных органов, то есть уже 18 спасенных жизней. Цифры - обнадеживающие. Конечно, эти цифры далеко не всю потребность трансплантаций в Казахстане покрывают. Требуется значительно больше трансплантаций -  примерно около 4 тысяч в год, чтобы на листе ожидания у нас остались единицы. Но вся проблема возникает из-за нехватки донорских органов», - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи