Опубликовано: 1500

До 2017 года в Жамбылской области намечено построить 1,3 млн. кв. м жилья - К. Кокрекбаев

До 2017 года в Жамбылской области намечено построить 1,3 млн. кв. м жилья - К. Кокрекбаев

Ход выполнения регионального плана мероприятий по предвыборной программе партии «Нур Отан» «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий» обсуждался в Таразе на заседании бюро политсовета Жамбылского областного филиала партии «Нур Отан».«На сегодняшний день по 12-ти направлениям предвыборной платформы партии внесено 192 целевых индикатора и 77 результатов. Со времени принятия регионального плана

показатель выполнения индикатора по основным разделам составил 90%, - подчеркнул аким Жамбылской области, председатель областного филиала партии «Нур Отан» Карим Кокрекбаев. - Несмотря на нестабильность в мире, наша область поступательно развивается. Теперь наша задача - усиленно работать над увеличением достижений в экономическом секторе».

Глава региона озвучил итоги реализации данного плана в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства, отраслей экономики.

Немаловажным направлением в платформе партии является социальная программа, нацеленная на создание благоприятных условий для жизни людей. В Жамбылской области в рамках программы намечено построить 1 млн. 360 тыс. кв. м жилья, отметил аким области. С 2010 года в Жамбылской области перевыполняется план ввода жилья - только за 2012 - 2014 годы сдано порядка 670 тыс. кв. м. жилья. По госпрограмме «Доступное жилье - 2020» в Жамбылской области выделяется 78,4 млрд. тенге бюджетных средств на обеспечение населения жильем.

Регион располагает всеми предпосылками для выполнения госпрограммы по введению к 2020 году в эксплуатацию более 2,8 млн. кв. м., чтобы обеспечить потребности населения в жилье. В рамках этой программы объем жилья, построенного за счет бюджетных средств, увеличился на 98,5%, объем инвестиций в строительство жилья возрос на 5,1%. Индекс физического объема введенного жилья составил 104%. Сегодня очередь на получение жилья в Жамбылской области составляет свыше 12 тыс. человек, из них 8 тыс. в Таразе. В очереди на получение земельных участков стоят 84 тыс. жителей области, в том числе 60 тыс. в Таразе.

К. Кокрекбаев отметил, что в разделе регионального плана мероприятий по предвыборной программе партии «Село будущего» подготовлен комплексный план по развитию 17 населенных пунктов.

По государственным программам в селах Жамбылской области построено 11 детских садов, отремонтировано 110 объектов культуры. Кроме того, 54 населенных пункта обеспечено качественной питьевой водой, проведен капитальный ремонт 26 км и средний ремонт 92 км дорог областного и районного значения. Планировалось снизить уровень безработицы к 2017 году на 5,4 %, но уже сейчас в регионе уровень безработицы достиг отметки в 5%. За последние три года по программе «С дипломом - в село!» 1025 молодым специалистам оказана социальная помощь в размере 189 млн. тенге, подытожил свое выступление К. Кокрекбаев.

Глава региона поручил бюро политического совета, а также председателям городского и районных филиалов партии, взять на особый контроль исполнение задач, вытекающих из Послания Президента и антикризисного плана развития области.

Участниками обсуждения выполнения предвыборной программы партии «Нур Отан» стали члены филиала политсовета, руководители региональных филиалов, представители комиссий партийного контроля, общественного антикоррупционного совета, обладминистрации и госучреждений, депутаты, ветераны, сотрудники судебных и правоохранительных органов, руководство областного филиала Палаты предпринимателей, председатели партийных первичек и активисты молодежного крыла «Жас Отан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи