Опубликовано: 1800

До 2 марта в Казахстане запретили вакцинацию против кори

До 2 марта в Казахстане запретили вакцинацию против кори

Уже 34 человека пострадали в Жанаозене  от прививки против кори. Еще 4 ученика оказались вчера в больнице. На данный момент учащиеся находятся под присмотром медиков. Пятеро детей в реанимации. Неожиданную реакцию на прививку уже зарегистрировали и в других регионах.

Все пострадавшие ученики старших классов и колледжей, передает КТК.

Жадыра Кожаниязова, ученица 11 класса:

- Из нашего класса стало плохо сразу 16 ученикам. Голова кружилась, в обмороки падали. Все в больницу попали. Мне сделали капельницу и отпустили. Но мне стало хуже, и потом увезли в реанимацию. Сейчас голова все время кружится. Вставать боюсь.

Медики из Астаны прибыли в Жанаозен накануне. Пятеро подростков сейчас остаются в реанимации. Двух школьниц перевезли в Актау из опасений за их здоровье. 

Зоя Турмагамбетова, жительница г. Жанаозена:

- Врачи говорят, моя дочка хуже всех перенесла прививку. Она очень слабая, встать сама не может. Сначала она лежала просто в отделении, а сейчас перевели в реанимацию.

Еще вчера приостановили вакцинацию после случаев в Жанаозене. Но, тем не менее, в других регионах прививать детей все еще продолжают. Там тоже были зафиксированы случаи подобных осложнений, но еденичные. А в Жанаозене после инцидента начали проверку.

Алмабек Бисен, зам. руководителя Департамента здравоохранения Мангистауской области:

- Нарушений техники, нарушений там правил, нарушений хранения - такого не выявлено. Вот проверка идет со стороны Республиканской санэпидстанции. Эксперты работают. Наши местные эпидемиологи проверяют.   

С 16 февраля по всей стране идет вакцинация против кори. Тысячи детей уже получили эту прививку. Негативную реакцию прививку вызвала только в двух городах - Темиртау и Жанаозене. Пока исключили версию о том, что в эти города могла попасть некачественная вакцина. 

Практикующие врачи все же настаивают на продолжении вакцинации. По их мнению,  такая реакция иногда встречается и несравнима с последствиями от эпидемии. 

Тем не менее в стране приостановили кампанию по вакцинации против кори. Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин отдал такое распоряжение. Это постановление уже вступило в силу. До 2 марта установлен запрет. Санитарные службы надеются, что к этому времени будет завершено исследование анализа индийской вакцины, которая и применялась в стране до сегодняшнего дня. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи