Опубликовано: 2100

До 2 лет грозит няне за жестокое обращение с ребенком в Костанае

До 2 лет грозит няне за жестокое обращение с ребенком в Костанае

Уголовное дело возбуждено против 34-летней няни, которая обвиняется в жестоком обращении с ребенком в Костанае, сообщает пресс-служба прокуратуры Костанайской области.

«В ГКП «Костанайская городская детская больница» был доставлен ребенок с диагнозом «Дистрофия тяжелой степени», дефицит веса ребенка составил 63,2%», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, после проведенного обследования у малолетнего были обнаружены двухсторонняя очаговая пневмония, токсический гепатит, нефрит, средний отит, рахит 2 степени, дистрофия по типу гипотрофии 3 степени, резидуально-органическое поражение центральной нервной системы, гидроцефальный синдром, задержка моторного развития и пупочная грыжа.

«Было установлено, что матерью ребенка является женщина, 1984 года рождения, не работающая и не имеющая постоянного места жительства, привлекавшаяся к уголовной ответственности, злоупотребляющая спиртными напитками, состоявшая на учете в УВД города Костаная как лицо, занимающееся проституцией, а также по категории как «родитель, не исполняющий своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетнего, отрицательно влияющий на его поведение», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно пояснениям матери, она отдала своего ребенка женщине, 1979 года рождения, которая осуществляет услуги няни на дому в  Костанае. Няня пояснила, что ребенка к ней принесли в плохом состоянии, мать ребенка не посещала и за услуги не платила.

«По указанному адресу ребенок находился около полутора месяцев, по истечении которых был госпитализирован в детскую городскую больницу с обозначенным диагнозом. Установлено, что няня дважды привлекалась к уголовной ответственности, а в 2013 году при осуществлении ее деятельности в качестве няни на дому был установлен факт смерти другого ребенка, 2013 года рождения», - добавили в ведомстве.

В настоящее время ребенок находится в КГУ «Костанайский дом ребенка «Дельфин».

«Прокуратурой города Костаная по результатам проверки возбуждены уголовные дела в отношении матери по статье 137 УК РК (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), а также в отношении няни по статье 138 часть 1 УК РК  (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей) и направлены для производства следственных действий в УВД города Костаная», - заключили в прокуратуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи