Опубликовано: 1400

До 10 млн тенге увеличен максимальный размер гарантийного возмещения по депозитам в нацвалюте

До 10 млн тенге увеличен максимальный размер гарантийного возмещения по депозитам в нацвалюте

Максимальная сумма гарантийного возмещения по депозитам в национальной валюте увеличена до 10 млн тенге, сообщается в пресс-релизе АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», передает МИА Казинформ.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов имеет все необходимые ресурсы для выполнения своих функций, предусмотренных Законом

Напомним, 27 апреля Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования».

«В соответствии с Законом, максимальная сумма гарантийного возмещения по депозитам физических лиц, размещенных в банках - участниках системы обязательного гарантирования депозитов, в национальной валюте увеличена с 5 млн тенге до 10 млн тенге. В целях обеспечения приоритета национальной валюты над иностранной максимальный размер гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте оставлен на прежнем уровне - не более 5 млн тенге»,- говорится в сообщении.

Таким образом, в случае принудительной ликвидации банка-участника, Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплатит депозиторам - физическим лицам по гарантируемым депозитам гарантийное возмещение в сумме не более десяти миллионов тенге по депозитам в национальной валюте и не более пяти миллионов тенге по депозитам в иностранной валюте на одного вкладчика по одному банку-участнику.

Закон также предусматривает, что если депозитор имеет несколько гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, в одном банке-участнике, Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплачивает по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей десяти миллионов тенге.

Как сообщается, все 37 банков второго уровня Республики Казахстан, за исключением Исламского банка, являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов.

«В целях обеспечения стабильности финансовой системы, поддержания доверия к казахстанской банковской системе, а также защиты прав и законных интересов депозиторов, Казахстанский фонд гарантирования депозитов гарантирует все депозиты физических лиц, размещенных в банках - участниках, т.е. гарантирует возврат денег на всех банковских счетах физических лиц, в том числе с использованием платежных карточек»,- указывается в сообщении.

По состоянию на 1 марта 2015 г. около 99,6% банковских счетов (депозитов) физических лиц, размещенных в банках-участниках, гарантируются в полном размере. Таким образом, Казахстанский фонд гарантирования депозитов имеет все необходимые ресурсы для выполнения своих функций, предусмотренных Законом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи