Опубликовано: 880

ДНР и ЛНР хотят создать собственный СНГ

ДНР и ЛНР хотят создать собственный СНГ

Для этого необходимо избрать парламент и принять конституцию.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики намерены объединиться в федерацию и назвать ее Союзом независимых государств. Об этом «Русской службе новостей» сообщил спикер парламента Новороссии Олег Царев, передает Лента.

По его словам, для этого необходимо избрать парламент и принять конституцию. Проект основного закона в четверг, 16 октября, рассмотрел парламент ДНР. В пятницу, его рассмотрят в Луганской народной республике.

Спикер отметил, что проект конституции состоит из восьми страниц, однако в будущем его планируется дополнять.

В начале октября Олег Царев рассказал о порядке выборов в объединенный парламент ДНР и ЛНР. По его словам, они пройдут по пропорциональной системе. «100 депутатов будет в донецком парламенте, 50 — в луганском, 60 будет в парламенте Новороссии — по 30 от республики. Выборы в парламенты ДНР и ЛНР будут прямыми, а потом они уже сформируют парламент Новороссии», — отметил спикер.

Выборы в парламент Новороссии запланированы на 2 ноября. За несколько дней до этого, 26 октября, на Украине должны пройти выборы в Верховную Раду (ДНР и ЛНР проводить их на подконтрольной им территории отказались).

Донецкая и Луганская республики были провозглашены в апреле 2014 года, позднее сторонники самоопределения региона провели референдумы, на которых, как утверждалось, большинство проголосовавших поддержали идею независимости. Результаты голосования не были признаны ни украинскими властями, ни международным сообществом. Руководство Украины, которое считает вооруженных сторонников ДНР и ЛНР террористами, организовало на территории региона масштабную военную операцию. В начале сентября, после нескольких месяцев боевых действий, стороны заключили перемирие, которое, правда, соблюдается лишь частично. Вину за конфликт Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в военной поддержке ополченцев. В Москве это отрицают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи