Опубликовано: 3300

Дневник ралли "Шелковый путь-2016" - 2-й день

Дневник ралли "Шелковый путь-2016" - 2-й день

Участники ралли «Шелковый путь» благополучно достигли Уфы, где раскинулся первый настоящий полевой бивуак гонки.

Об этом сообщает Silkwayrally.com.

И хотя дирекция гонки вынуждена была отменить второй спецучасток соревнования из-за проливных дождей в Татарстане, угрожавших безопасности участников, день получился ярким и насыщенным, благодаря торжественному приему, устроенному экипажам в Набережных Челнах, родине «КАМАЗа».

Караван гоночных машин покинул сервисный парк на территории «Казань-Арены» в семь утра и, проехав вдоль реки Кама, направился в сторону Набережных Челнов. Здесь участникам предстояло пройти по улицам города под овации многочисленных болельщиков, собравшихся, чтобы поддержать пилотов. Торжественная встреча каравана прошла на площади Азатлык, где с самого утра началась развлекательная программа. Гоночные автомобили начали прибывать на площадь около одиннадцати утра, а через два часа по городу проехали грузовики. Поприветствовать участников ралли в Набережных Челнах пришли мэр города Наиль Магдеев, генеральный директор компании «КАМАЗ» Сергей Когогин, депутат Государственной думы РФ Альфия Когогина, а также руководитель проекта «Шелковый путь» Владимир Чагин.

Затем, прежде чем оказаться на бивуаке в Уфе, экипажи прошли еще порядка 300 километров лиазона. И уже здесь, в палаточном лагере ралли, несмотря на отсутствие боевого спецучастка, пилоты впервые погрузились в атмосферу настоящих ралли-рейдов и провели первый совместный вечер на бивуаке за чертой города.

Завершился день ярким концертом и выступлением ди-джеев и на какое-то время гонки отошли на второй план. Тем не менее уже завтра караван снова отправится на маршрут – гонщиков ждет долгий путь до Костаная, пересечение границы с Казахстаном и первый протяженный спецучасток ралли «Шелковый путь».

Этап 3: «Путями древних караванов»

Общая дистанция этапа: 815,15 км.
Длина спецучастка: 200,43 км.

11 июля участникам предстоит заключительный этап на территории России и переход границы с Казахстаном – уже вечером гонщики финишируют в Костанае. В пять утра автомобили покинут бивуак в Уфе, а после 343 километров лиазона спортсменов ждет 200-километровый спецучасток по быстрым и коварным грунтовым трассам, требующих филигранного пилотажа от гонщиков и предельной концентрации от штурманов. В общей сложности на третий день ралли экипажи предолеют более 800 километров. На третьем этапе впервые по ходу ралли изменится время гонки – после финиша каждый экипаж переведет время на три часа назад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи