Опубликовано: 1600

Для терапии пациентов с ВИЧ открыты новые возможности

Для терапии пациентов с ВИЧ открыты новые возможности

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИД.

Одними из первых этот день отметили в своем календаре жители Сан-Франциско в 1983 году. Для Казахстана этот день ознаменовался подписанием документа, который станет новой ступенью в борьбе с таким заболеванием как ВИЧ-инфекция, сообщает пресс-служба Центрально-Азиатской ассоциации людей, живущих с ВИЧ и Казахстанского Союза ЛЖВ, передает Караван.kz.

Между Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД, филиалом ООО «Джонсон & Джонсон» в РК и Казахстанским союзом людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) был подписан трехсторонний меморандум. Проект трехстороннего сотрудничества даст новые возможности для терапии ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан.

По словам генерального директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Министерства здравоохранения и социального развития РК Бауыржана Сатжановича Байсеркина,  целью Меморандума является расширение возможностей сотрудничества между сторонами в противодействии ВИЧ/СПИД на основах принципов доказательной медицины.

- Нами были определены основные сферы сотрудничества, а это своего рода новый этап взаимодействия между государственными и общественными организациями, фармацевтическими компаниями, благодаря чему станет возможным осуществлять обмен опытом в решении проблем, связанных с противодействием ВИЧ/СПИД; содействовать участию в международных мероприятиях по проблемам ВИЧ/СПИД; развивать сотрудничество для достижения целей, предусмотренных Планом действий по укреплению сотрудничества в сфере развития для достижения целей развития тысячелетия в Республике Казахстан, - говорит Бауыржан Байсеркин.

Улучшение жизни людей и повышение эффективности здравоохранения также являются одними из целей деятельности компании «Джонсон & Джонсон», которая проводит  активную борьбу с инфекционными заболеваниями во всем мире.

- В сотрудничестве  с государственными, частными и пациентскими организациями компания инициирует комплексные программы по лечению, диагностике и профилактике заболеваний в различных терапевтических направлениях, - отмечает руководитель филиала ООО «Джонсон & Джонсон» в РК Адилет Апетулы Назарбаев.

- Консолидация усилий государства, бизнес-структур и пациентских сообществ; эффективное ценоообразование, прозрачность процедуры тендеров по закупу современных АРВ-препаратов помогут сохранить здоровье и качественно улучшить жизнь тысячам людей, а также сэкономить при этом государственные средства, - рассказал  президент Казахстанского союза и Центрально-Азиатской ассоциации ЛЖВ Нурали Хамракулович Аманжолов.

Значимость данного документа, считают представители каждой из сторон, невозможно переоценить, ведь, тем самым, улучшится качество жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией, а значит, и уверенность в завтрашнем дне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи