Опубликовано: 730

Для США настал День сурка

Для США настал День сурка

Сурок Фил из городка Панксутони сегодня расскажет жителям США, как долго еще продлится зима.

Каждый год 2 февраля сурка Фила извлекают из норки, чтобы определить, скоро ли придет весна. Согласно примете, если сурок увидит собственную тень и вернется в домик, то тепла ждать еще полтора месяца. Если же будет пасмурная погода и Фил своей тени не увидит, то весна уже близко. Посмотреть на мохнатого предсказателя в Пенсильванию каждый год приезжают десятки тысяч человек со всех концов страны, передает НТВ.

На официальном интернет-портале сурка Фила утверждается, что точность его прогнозов составляет 100%. Однако американские эксперты подсчитали, что на самом деле он оказывается прав не более, чем в 39% случаев. Статистика же показывает, что Фил весьма скуп на оптимистичные прогнозы. За те 128 лет, что в США существует данная традиция, зверек предсказал близкую весну всего 17 раз.

Традиция отмечать День сурка соблюдается в Панксутони с 1887 года, а занесена в Новый свет она была немецкими иммигрантами. Вот только в Германии XIX века приближение весны предсказывал барсук, а не сурок, напоминает ТАСС.

Знаменитый Фил вовсе не единственный сурок-предсказатель в США. В Нью-Йорке весну предсказывает сурок Чак, обитающий в зоопарке района Стэйтен-Айленд. Каждый год церемонию в этом зоопарке традиционно посещает мэр Нью-Йорка. Но в прошлом году градоначальник случайно уронил сурка, и спустя неделю после предсказания тот скончался. С тех пор мэру города запрещается брать зверька в руки.

Всего же в разных городах США приближение весны предсказывают несколько десятков сурков. Анализ их прогнозов показывает, что половина из них почти всегда предсказывает близкую весну, другая половина — длинную зиму.

Забавную традицию подхватили и в других странах. Например в России в субботу предсказанием погоды занялся сурок из петербургского зоопарка. По его мнению, весна будет ранней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи