Опубликовано: 950

Для социально незащищенных детей открыли палаточные лагеря

Для социально незащищенных детей открыли палаточные лагеря

Впервые 100 североказахстанских школьников отправятся в палаточные лагеря на природе.

Организовали такой летний отдых для детей из малообеспеченных семей и групп риска на территории Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.

10 июня открылись 4 палаточных лагеря. На эти цели из Кызылжарского районного бюджета выделили 1,5 млн. тенге. Вместе с тем, лагеря работают по направлениям.

«Экологическое направление - лагерь при Красноярской средней школе, археологическое - при Долматовской школе, этнокультурное - при Новокаменской и спортивное направление - при Большемалышенской средней школе. Цель создания - это дополнительный охват летним отдыхом учащихся, а также вовлечение детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию», - сказала руководитель военно-спортивного палаточного лагеря «Сункар» Кызылжарского района Наталья Машкина.

Вместо уютных корпусов с кроватями - палатки. В военно-спортивном палаточном лагере Кызылжарского района дети будут жить 5 дней в спартанских условиях. У ребят расписан каждый час. С утра военная подготовка, учат собирать оружие и маршировать.

Всего в лагере отдыхает 20 учащихся с пятого по девятый классы. Для них установили 10 палаток, организовали пятиразовое питание. А в случае непогоды дети смогут переночевать в школе села Большая малышка, там для этого создали условия. Жить в полевых условиях школьникам, судя по всему, по душе.

«Здорово что здесь открыли лагерь. Свежий воздух, учимся собирать и разбирать автоматы. Мне нужна военная подготовка, пойду в армию, мне там эти навыки пригодятся», - поделился учащийся Большемалышенской средней школы Кызылжарского района Евгений Ермаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи