Опубликовано: 2500

Для перехода к инфляционному таргетированию РК потребуется до 5 лет

Для перехода к инфляционному таргетированию РК потребуется до 5 лет

Такое мнение высказал эксперт, профессор Гарвардского университета Акаш Дип


Инфляционное таргетирование в средне- и долгосрочной перспективе – хороший выбор для Казахстана, считает профессор Гарвардского университета, Школы управления им. Дж.К.Кеннеди Акаш Дип. Об этом он сказал в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в кулуарах Астанинского экономического форума.
«Казахстан – страна с небольшой открытой экономикой, и потому она имеет очень ограниченный выбор инструментов для проведения денежно-кредитной политики», – сказал Акаш Дип.
Профессор считает, что внедрение инфляционного таргетирования в Казахстане потребует продолжительного времени. По разным оценкам, процесс может занять от года до пяти лет.
Что касается создания финансового центра в городе Астана, Акаш Дип отметил важность проведения институциональных реформ для успеха этого проекта. Перспективным шагом, по его мнению, также является использование сбережений населения для инвестирования.
Вместе с тем профессор предостерег: «Я считаю, что Казахстан имеет серьезных конкурентов в регионе среди стран, которые уже начали заниматься этим (создание финансового центра – ред.)».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи