Опубликовано: 940

Для общественного транспорта выделят спецполосы в Астане

Для общественного транспорта выделят спецполосы в Астане

Сегодня в Астане обсуждался вопрос транспортных реформ в столице.

Электронная система оплаты проезда, семь дополнительных экспресс-маршрутов, «Bus Lane» на восьми улицах и одностороннее движение на четырех улицах столицы – таковы планы столичного акимата в сфере транспортно-логистической инфраструктуры на 2016 год, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

И если 2015 год на отчетной встрече акима города Астаны был назван годом транспортных реформ, то текущий год станет их продолжением.

Адильбек Джаксыбеков на очередной встрече с населением отметил, что тема общественного транспорта особенно актуальна для горожан. Существует целый ряд комплексных вопросов, решение которых требует системного подхода. Именно поэтому город и приступил к транспортным реформам в прошлом году, планируя продолжить их в этом.

Впервые в Казахстане в соответствии с международной практикой внедряется Центр управления транспортными потоками, создана единая диспетчерская служба и служба транспортного контроля, сформирована служба единого управления парковочным пространством, а также ведется работа по внедрению полноценной интеллектуальной транспортной системы. Впервые за 18 лет проведена масштабная модернизация маршрутной сети города.

Изменения коснулись 39 городских маршрутов, 14 – чрезмерно длинные – были разделены. Таким образом, количество маршрутов увеличилось с 52 до 63. В качестве альтернативы по городу курсируют 6 экспресс-маршрутов, которые отличаются меньшим количеством остановок и более прямой схемой движения. Как стало известно на отчетной встрече, в этом году в Астане планируется запустить еще 7 дополнительных экспресс-маршрутов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи