Опубликовано: 1900

Для достижения поставленных целей стране необходимо сохранение приверженности идеям АНК - Президент РК

Для достижения поставленных целей стране необходимо сохранение приверженности идеям АНК - Президент РК

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область принял участие в форуме «Судьба страны - моя судьба» по случаю 20-летия Ассамблеи народа Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе Акорды, обращаясь к участникам, Глава государства отметил символичность того, что форум проходит в Акмолинской области.

«Здесь в мире и согласии живут представители более ста этносов. Действует 266 Советов общественного согласия, больше всего в нашей республике. В этом году в рамках Года Ассамблеи народа Казахстана в Акмолинской области будет проведено около 500 мероприятий. Всего численность актива Ассамблеи области составляет пять тысяч человек», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также остановился на динамике социально-экономического развития области.

«За три года показатели объема выпуска сельхозпродукции в регионе выросли в два раза. Успешно работает программа индустриально-инновационного развития. Только в прошлом году стартовало 10 новых проектов, освоено 17 миллиардов тенге. В этом году планируется ввод еще 25 проектов Карты индустриализации, где будут созданы 2000 новых рабочих мест. Развивается предпринимательство, в области работает 53 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, выпустившие продукцию на более чем 250 миллиардов тенге. Государство оказывает поддержку развитию аграрного сектора с надеждой на соответствующую отдачу. В области один из самых высоких показателей по охвату детей дошкольным образованием - порядка 90%. В текущем году будут построены еще 4 детских сада и 7 школ. В сфере здравоохранения планируется построить 11 новых объектов», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что у нашей страны имеются все необходимые возможности для противостояния кризисным проявлениям. В частности, Нурсултан Назарбаев напомнил о пяти народных реформах для развития республики, озвученных на недавнем XVI съезде партии «Нур Отан», среди которых формирование профессионального государственного аппарата, верховенство закона, индустриализация и экономический рост, нация единого будущего, транспарентное и подотчетное государство.

Как подчеркнул Президент Казахстана, главная задача государства заключается в том, чтобы трудовой человек имел работу и стабильный заработок, жилье, уверенность в будущем.

«Пять реформ - это то, что нужно стране, простым людям. Мы продолжим индустриализацию, повысим производительность труда. Государство будет помогать малому и среднему бизнесу, сельхозпроизводителям. Сегодня проводится сильная социальная политика. Мы заботимся о молодежи, пенсионерах, а также обо всех, кто нуждается в государственной поддержке. Будем и дальше строить школы и больницы, другие социальные объекты», - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что для достижения поставленных целей стране необходимо сохранение приверженности идеям Ассамблеи народа Казахстана, стабильности, дружбы, толерантности и благополучия.

Обращаясь к собравшимся на мероприятии представителям молодежи, Глава государства подчеркнул, что в Казахстане созданы все условия для всестороннего развития и получения качественного образования.

«Сейчас вам предоставлена возможность накопить знания на всю оставшуюся жизнь. Упущенное время вернуть невозможно, важно распорядиться им правильно. Призываю вас любить нашу Родину и беззаветно служить ей. Вы можете делать это посредством хорошей учебы, что позволит вам стать профессионалами, заслужить уважение и содержать свою семью», - сказал Президент Казахстана.

В ходе Форума также выступили представители этнокультурных центров области, подчеркнувшие значимость Ассамблеи народа Казахстана как уникального общественного института, объединившего представителей всех этносов, проживающих в нашей стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи