Опубликовано: 4200

Для чего видные казахстанские политики возглавляют спортивные федерации - олимпийский чемпион Смирнов

Для чего видные казахстанские политики возглавляют спортивные федерации - олимпийский чемпион Смирнов Фото - Иллюстрация Caravan.kz

По словам эксперта, в спортивных федерациях Казахстана нужны «самые инициативные, конкретные и компетентные люди, которые работают в спорте и понимают спорт».

На этой неделе стало известно о громком назначении глав двух спортивных федераций Казахстана: Председатель КНБ Карим Масимов возглавил Федерацию триатлона, а Руководитель администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков встал у руля Федерации легкой атлетики.

Чем вызвана эта тенденция: назначать на должности руководителей спортивных федераций влиятельных и знаковых персон, и как она отразится на развитии казахстанского спорта в целом, мы поинтересовались у олимпийского чемпиона 1994 года и президента Федерации лыжных гонок РК Владимира СМИРНОВА.

Tengrinews.kz
Tengrinews.kz

- Владимир Михайлович, как вы считаете, положительна ли такая практика, когда влиятельных чиновников назначают на должности президентов спортивных федераций?

- В таких назначениях есть и положительный, и отрицательный факторы. Один из положительных факторов заключается в том, что, учитывая наше положение (Казахстана – прим.ред.), и те условия, в которых работают руководители, у них есть большие шансы управлять и делать определенные движения, чтобы найти спонсоров для федерации. Иными словами, они могут использовать свое положение во благо.

Но при этом наблюдается и негативный фактор. Множество руководителей не очень хорошо знают сферу деятельности, в которую они попадают. Они не разбираются во многих вопросах, относящихся к определенному виду спорта.

И вот это сочетание иногда дает положительный, а иногда и отрицательный эффект.

Мы прекрасно помним время, когда при распаде СССР не было ни условий, ни финансов, ни инициативных людей. Тогда так же назначали руководителей больших предприятий, которые через свои управленческие возможности должны были руководить федерациями. Но большого эффекта это не дало.

Кроме того, федерация теряет опыт и навыки, которые, наоборот, необходимо нарабатывать.

- От политиков и чиновников на таких постах обычно ждут, что они будут находить большие деньги на развитие подчиненных им видов спорта…

- Они не будут ничего выделять напрямую, у них нет этих средств. Все, что они могут сделать – использовать свое должностное положение, чтобы попросить кого-то привлечь дополнительные средства. Ждать, что завтра деньги польются рекой – просто наивно. Если денег нет, то их и не будет.

- Тогда чем, на ваш взгляд, они должны заниматься, как руководители?

- У них есть прямые обязанности, которые они должны выполнять. Повторюсь: не у многих нынешних руководителей есть компетенция в понятиях видов спорта. Но при всем этом, для них это очередная возможность проявить себя, идти дальше и развиваться.

- Для чего знаковым персонам нужно руководить спортивными федерациями?

- Я думаю, что здесь (в Казахстане – прим.ред.) присуще несколько узкое видение развития отечественных видов спорта. Все думают: если придет большой руководитель, то он управленческим методом сумеет вывести ту или иную федерацию на определенный уровень – нет, оно так не получится. Федерация должна жить сама по себе и где-то даже быть независимой. В ней должны сосредотачиваться самые инициативные, конкретные и компетентные люди, которые работают в спорте и понимают спорт. Нужны люди, которые будут активно участвовать как во внутренней спортивной жизни нашей страны, так и в международной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи