Опубликовано: 6600

Для чего Кыргызстан грозит Казахстану водной блокадой, объяснил кыргызский эксперт

Для чего Кыргызстан грозит Казахстану водной блокадой, объяснил кыргызский эксперт Фото - pexels.com

Кыргызский депутат предложил отрезать Казахстан от воды. Насколько опасны высказывания политика?

"Раз Казахстан ставит нам экономическую блокаду, мы должны ответить им водной блокадой", - обратился депутат Айбек Алтынбеков к представителю администрации президента. Чего ждать, пояснил эксперт из Кыргызстана.

Речь в данном случае идет о заторе на кыргызско-казахстанской границе, где образовалась очередь из 300 кыргызских фур, которые стоят на КПП по несколько дней.

По его словам, отношения с соседями должны быть хорошими и дружественными, тем более Казахстан и Кыргызстан — члены ЕАЭС. Однако предложение все же было озвучено.

Редакция Caravan.kz поговорила с политологом из Кыргызстана – Игорем Шестаковым, директором Центра экспертных инициатив "Ой Ордо", который ответил на вопросы. Подозрения в связях с криминалом: как живёт кыргызский депутат, предложивший устроить Казахстану водную блокаду

- Кыргызский депутат Айбек Алтынбеков предложил устроить водную блокаду Казахстану, как отреагировали на предложение в правительстве?

- Ну, во-первых, прежде всего здесь идёт речь о предложении ответных мер Кыргызстана на транспортную блокаду, которую устраивают соответствующие службы Казахстана. Тема образования многокилометровых очередей из грузоперевозчиков Кыргызстана на кыргызско-казахской границе актуальна последние пять лет. Эта проблема, в общем-то, всегда была. Наши водители всегда жаловались, что им предъявляют необъективные претензии представители пограничных и таможенных служб Казахстана. Но за последние 5 лет эта проблема обострилась, - сказал господин Шестаков. - На совещании, где выступал депутат с предложением о водной блокаде, как раз обсуждался в очередной раз вопрос о том, почему наши грузоперевозчики не могут нормально пересекать границу между Кыргызстаном и Казахстаном. И поэтому водная проблема здесь просто привязана, на самом деле. Именно водного вопроса как такового не стоит, это последствия тех действий, которые осуществляются в отношении кыргызских автоперевозчиков на границе с Казахстаном. Хотя мы связаны дружественными соглашениями, как на двустороннем уровне, чтобы у нас не возникало таких вопросов, так и в рамках Евразийского экономического союза.

- Что будет в отношениях между странами, если такое предложение будет принято?

- Это заявление депутата парламента. У нас парламент достаточно совещательный орган, по новой конституции. Поэтому, это и не является прямым руководством к действию для правительства. Тем более что переговоры между ответственными чиновниками правительства за решение проблемы пересечения границы кыргызскими грузоперевозчиками с Казахстаном обсуждались на прошлой неделе, и какие-то договорённости были достигнуты. Насколько я знаю, вот сейчас конкретно каких-либо пробок на границе нет. Возможно, вот это есть итог переговоров, которые вёл со стороны правительства Кыргызстана Арзыбек Кожошев – первый заместителя председателя Кабинета министров.

Думаю, что прецедентов не было, чтобы Кыргызстан воду перекрывал и устраивал водную блокаду. Я думаю, что это единственный пока ответ, который, видимо, могут предложить депутаты парламента. Ведь к нам постоянно обращаются те же самые автоперевозчики. Они требуют, чтобы у них не возникало проблем на границе с Казахстаном. С точки зрения депутатов, когда этот вопрос обсуждался 25 апреля в Жогорку Кенеше (Верховный совет), они ответили, что блокада устраивается для того, чтобы через Казахстан, а не через Кыргызстан шли основные грузопотоки китайских товаров.

Главный вопрос - почему возникает эта транспортная блокада? У Кыргызстана не так много своих товаров для такой вот активной грузоперевозки. Мы достаточно немного производим, и с поставкой продуктов питания из Кыргызстана в Казахстан особых проблем не возникает. 

Сейчас же речь идет именно о транзите китайских товаров, таким образом Кыргызстан хочет замкнуть на себе эту провозку. Вот такая, по крайней мере, версия среди депутатов Кыргызстана, - пояснил эксперт.

- Насколько остро стоит вопрос между Казахстаном и Кыргызстаном в области водоснабжения?

- Самой же проблемы поставки воды и ухудшения водных отношений пока не стоит., - заверил господин Шестаков.

- Тот же депутат отметил, что может начаться нехватка воды в ближайшие 10-15 лет, не начали ли сбываться эти прогнозы уже сейчас?

- Действительно, в 2020 году, как и прогнозировали ранее, Кыргызстан стал испытывать очень сильные проблемы с водой, сократилось количество осадков, я могу даже привести в пример зиму 2021-2022 годов, когда в декабре у нас не было снега. Естественно, все время наши службы энергетические предупреждали о том, что уровень воды в Токтогульской ГЭС снижается. И тогда мы сами столкнулись с дефицитом воды. Но, несмотря на серьезные проблемы, государство всё-таки выполняло свои обязательства перед Казахстаном по поставкам воды.

- Если руководством Кыргызстана будет принято решение о блокаде, во что это может вылиться?

- Если будет достигнуто взаимопонимание в транзите грузов из Кыргызстана через территорию Казахстана, то тема воды вряд ли будет подниматься. Даже несмотря на её дефицит текущем летом в Кыргызстане, - утверждает политолог из Кыргызстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи