Опубликовано: 800

Для борьбы с онкозаболеваниями в ВКО закупят оборудование на 15 млн. тенге

Для борьбы с онкозаболеваниями в ВКО закупят оборудование на 15 млн. тенге

В сентябре этого года в межрайонную больницу Тарбагатайского района будут приобретены видеогастроскоп на сумму 11, 5 млн. тенге и автоматизированные машины для мытья эндоскопов на сумму - 3,5 млн. тенге.

Об этом рассказал главный врач Тарбагатайской межрайонной больницы Кобеген Дуйсенбаев на заседании Совета общественности области при акиме региона.
Как отметили на Совете общественности в районе отмечается рост числа больных, сообщили в инфоцентре акима области.

«Число онкологических заболеваний растет с каждым годом. Если за 6 месяцев 2013 года по району было зарегистрировано 10 человек, то за тот же период 2014 года зарегистрировано 14 человек. Основная причина роста числа онкологических заболеваний - позднее обращение граждан, люди обращаются к врачам на 3-4 стадии болезни, когда мы уже бессильны», - говорит заместитель главного врача Тарбагатайской районной больницы Гайдар Жаксылыков.

В районе ведется большая работа по информированию населения, регулярно проходят профилактические осмотры, закупается новое медицинское оборудование.

Также, по словам главного врача, району нужно расширить спектр скрининговых программ для ранней профилактики онкозаболеваний.

В работе заседания Совета общественности, поднявшего столь важный вопрос, приняли участие руководство и члены совета, представители районных больниц, а также заместитель руководителя Управления здравоохранения Жангазы Алипбаев и врач хирург-онколог областного онкологического диспансера Роман Налибаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи