Опубликовано: 2200

Disneyland планируют открыть в Алматы

Disneyland планируют открыть в Алматы

Начнется еще и строительство гондольной дороги Коктобе-2 и Коктобе-3 с организацией семейно-спортивного, пешего туристического комплекса на горной территории микрорайона Кольсай.

Акимы районов Алматы продолжают держать отчет перед населением. Накануне о проделанной за прошлый год работе рассказали руководители Бостандыкского и Медеуского районов, сообщает телеканал "Алматы".

120 млн тенге в рамках программы государственно-частного партнерства удалось привлечь Бостандыкскому району. Эти деньги направят на благоустройство детских, спортивных площадок и мест общего пользования. Местный аким Беккали Торгаев сообщил жителям, что район сохранил позитивную динамику развития - 21% в городской бюджет поступает отсюда. Но есть проблемы, которые еще предстоит решить.

«По Алматы проводится активная работа по упорядочению размещения рынков на территории города, был проведен снос рынка «Алмагуль». На данной территории планируется строительство торгового центра с автопаркингом. Разработан план модернизации торгового объекта «Каркара». Срок строительства - полтора года. В результате реализации данного проекта будет создано 3 тысячи новых рабочих мест. При строительстве будут использованы материалы казахстанского содержания», - сообщил аким Бостандыкского района г. Алматы Беккали Торгаев.

Подобные встречи глав районов с населением - возможность не только узнать о дальнейших планах, но и задать свои вопросы и посетовать на бытовые проблемы.

«У нас постоянно ямы. Не будет ли организована в этом году программа «Алматинские дворы» хотя бы на ремонт этих ям?» - спросил один из жителей.

«У нас по району по нашей дефектовке 37 тыс. 200 квадратных метров, которые требуют в 645 дворах ремонт асфальта, а чтобы это все шло именно планомерно, нами сейчас составлен список, где в первую очередь требуется ремонт. И мы с них весной начнем работы. Ваш двор попадет или нет - узнаете в КСК», - сказал аким Бостандыкского района г. Алматы.

А с начала года жителями Медеуского района стали называться еще 9 тысяч человек. Все больше людей предпочитают жить здесь, и это несмотря на то что цены на жилье самые высокие по городу. Но у медали две стороны - теперь ощущается нехватка ученических мест.

«В рамках реконструкции в рамках сейсмоусиления школ мы будем просить руководство управления образования и строительства, чтобы именно строились трех- или четырехэтажные здания, этим самым мы бы покрыли полностью дефицит ученических мест. Возможностью учиться в школе необходимо обеспечить 5 тыс. детей», - сказал аким Медеуского района г. Алматы Султанбек Макежанов.

Также планируется решить вопрос с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. В рамках ГЧП в этом году в здесь будет построено еще 6 детских садов. А для улучшения экологической ситуации планируется разбить новые парки и скверы в жилых массивах: Каменское плато, Бутаковка, южнее мкр-на Думан и севернее Кульджинского тракта. Начнется еще и строительство гондольной дороги Коктобе-2 и Коктобе-3 с организацией семейно-спортивного, пешего туристического комплекса на горной территории микрорайона Кольсай общей плошадью около 500 гектар. А восточнее Ледовой арены, возможно, появится казахстанский Disneyland.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи