Опубликовано: 2600

Директор SCAT отрицает свою вину в крушении самолета под Алматы

Директор SCAT отрицает свою вину в крушении самолета под Алматы

Вячеславу Артеменко грозит от четырех до десяти лет лишения свободы.

В Алмалинском районном суде Алматы начался суд по делу о крушении самолета CRJ-200 авиакомпании SCAT, которое произошло в январе 2013 года. Директору летной службы авиакомпании SCAT Вячеславу Артеменко предъявлено обвинение по части nтри статьи 344 УК РК ("Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Отметим, что Артеменко в настоящее время отпущен под залог, передает Today.kz

Между тем, 50-летний обвиняемый Вячеслав Артеменко полностью отрицает свою вину в крушении самолета CRJ-200. Об этом заявил его адвокат Алтынбек Караманов.

"Он не виноват. Следствие не разобрались в этом деле, теперь это в суде будем рассматривать – кто виноват, кто не виноват", - сказал Караманов, пояснив, что сама авиакомпания как юридическое лицо не может быть привлечена к уголовной ответственности.

Защита Артеменко ходатайствует о том, чтобы судебный процесс проходил в городе Шымкент - там, где находится рабочее место Артеменко.

"Я считаю, что уголовное дело неподсудно Алмалинскому районному суду города Алматы. Уголовное дело при рассмотрении в суде подлежит по месту совершения уголовного правонарушения. Так как следствие считает, что уголовное правонарушение Артеменко совершил - с чем мы не согласны - не в Алматы, не в Алматинской области, ни в аэропорту Алматы. Его рабочее место находится в Шымкенте, в Абайском районе, это аэропорт Шымкента. Поэтому уголовное дело подлежит рассмотрению только в Абайском районном суде города Шымкента и никак не в городе Алматы", - заявил адвокат Караманов. 

На предварительном слушании по делу присутствовали родные погибших в авиакатастрофе. Некоторые потерпевшие для участия в процессе специально приехали из городов Кокшетау и Кызылорда.

Ранее в транспортной прокуратуре сообщили о завершении расследования крушения самолета CRJ-200 авиакомпании SCAT. Установлено, что основной причиной катастрофы явились неправильные действия летного экипажа во время ухода на второй круг без возможности визуального контакта с наземными ориентирами из-за ожидаемых сложных метеорологических условий.

Напомним, крупнейшая в Казахстане авиакатастрофа произошла в поселке Кызылту Алматинской области. Самолет компании SCAT рухнул при подлете к аэропорту Алматы. Все пять членов экипажа и 16 пассажиров, в том числе малолетний ребенок, погибли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи