Опубликовано: 2200

Директор карагандинской турфирмы отдала клиентам фальшивые билеты

Директор карагандинской турфирмы отдала клиентам фальшивые билеты

В Караганде более 20 клиентов турфирмы подали заявление в полицию на директора компании. Люди обвиняет предпринимателя в мошенничестве. Бизнес-леди задержали.

Люди, прибывшие в аэропорт, обнаружили, что билеты полученные в турфирме, оказались фальшивыми.

 Большинство обманутых туристов отказываются говорить на камеру, все еще надеясь получить назад свои деньги, сообщает 31.kz.

Единственный смельчак — Сергей — и тот не захотел назвать фамилию, но рассказал, что забронировал тур еще в январе. Отдал турагентству «Faraon» 870 тысяч тенге. В историях остальных туристов меняются только суммы.

Офис турагентства оказался закрыт и опечатан полицией, телефон директора отключен. Среди клиентов есть и такие, кому удалось улететь на курорт, вот только из отеля их выселили.

«На данный момент владелица турфирмы задержана. В отношении нее проводятся следственные действия», — сказал руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

Первой недовольной работой турфирмы стала карагандинка Анна Бунина. В назначенный день она не смогла вылететь из Анталии домой. Ее билет оказался недействительным. Директор турагентства Жанна Абеуп тогда объяснила это простым человеческим фактором.

«Ситуация решена. Все это было сделано за наш счет. Приносим огромнейшие извинения», — сказала Абеуп.

По неподтвержденным данным, число пострадавших от действий турагентства достигло 80 человек. Коллеги Жанны Абеуп говорят, что давно подозревали то, что у бизнес-леди серьезные финансовые затруднения.

«В январе-феврале была акция «раннее бронирование», у нас были мои общие друзья, которые приходили и говорили, что в «Faraon» была на 500 до 800 долларов разница. Но такая цена была невозможна. Но люди шли и покупались на такие цены», — говорит президент Казахстанской ассоциации туризма Мурат Копин.

Жанна Абеуп пишет гарантийные письма: обещает вернуть своим клиентам долги. Но в случае, если будет доказан факт мошенничества, ей это уже не поможет.

«Несмотря на то, что претензий к директору фирмы граждане иметь не будут, в любом случае, вопрос ответственности остается, если он будет доказан. Санкция статьи не предусматривает примирения сторон», — пояснил начальник отдела 1-го Управления прокуратуры Карагандинской области Ринат Акпаров.

Пострадавшие туристы больше всего переживают, что владелец турфирмы все-таки уйдет от ответственности. Среди пострадавших активно муссируются слухи о влиятельных родственниках предпринимательницы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи