Опубликовано: 1800

Директор «Гульнар Тура» вместе с семьей покинул Казахстан

Директор «Гульнар Тура» вместе с семьей покинул Казахстан

Али Исмаилова объявлен в международный розыск.

Директор скандально известной туристической компании «Гульнар Тур» пока находится на свободе. Его только объявили в межгосударственный розыск, сообщает Almaty.tv.

Ранее на Али Исмаилова завели уголовное дело по статье «Мошенничество», совершенное в особо крупном размере. Скандал вокруг «Гульнар Тур» разразился летом, а уже в конце августа компанию лишили лицензии.

История с «Гульнар Тур» похожа на драматический сюжет, когда компания, купавшаяся в лучах славы и считавшаяся самой передовой на протяжении 17 лет, потерпела крах. Генеральный директор Али Исмаилов находится в межгосударственном розыске. По некоторым сведениям, он уехал за границу с семьей по поддельным документам.

«В настоящее время его учредители — это ТОО, то есть его генеральный директор находится в межгосударственном розыске. Потерпевшие по этому поводу проходят 240 граждан и 30 юридических лиц, то есть ТОО, различные предприятия, которые приобретали путевки своим сотрудникам», — рассказал заместитель начальника Управления по раскрытию имущественных преступлений ДКП МВД РК Андрей Кучер.

Туристический рынок Казахстана за последние годы переживает нелегкие времена: прекратили работу сразу несколько туроператоров, снижается спрос на туристические услуги. Банкротство компаний «Алмаз туризм», «Онтрэвэл», «Куолити трэвэл» привело к увеличению числа пострадавших, чей отпуск был испорчен, также закрылись десятки туристических агентств. А в начале этого месяца в ходе разбирательств с перевозчиком «Инвест Авиа» открылись новые подробности по тому же «Гульнар Туру». Как выяснилось, что у агентства есть долг и перед авиакомпанией. Иск руководство подавать не собирается, просто потому что материальный ущерб не с кого взыскивать.

Напомним, материальный ущерб туристов, нанесенный компанией, превышает сотни миллионов. Также известно, что 12 тысяч казахстанских семей требуют возместить убытки. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи