Опубликовано: 1400

Дипломат КНР: В 2015 году Казахстан проводил активную внешнюю политику

Дипломат КНР: В 2015 году Казахстан проводил активную внешнюю политику

В уходящем 2015 году Казахстан проводил активную внешнюю политику. Об этом в интервью корреспонденту Казинформа сообщил начальник отдела Департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Чжан Вэньцюань (Zhang Wenquan).

«Казахстан - очень важная страна не только в Центральной Азии, но и во всем мире. Мы видели, что в 2015 году Казахстан очень активно работал на международной арене. В РК провели множество мероприятий, Президент Н.Назарбаев совершил ряд важных визитов в зарубежные страны, в том числе в Китай. Много иностранных лидеров посетили Казахстан с визитом. Мы видим, что в последние годы Казахстан играет все более значительную роль в международных делах», - сказал он по завершении второго заседания «Клуба друзей Казахстана в Китае».

По его словам, во внешней политике Казахстан и Китай имеют много общего.

«Мы внимательно изучили Послание уважаемого Президента Н.Назарбаева народу Казахстана. Это очень важный документ. Во-первых, в нем точно анализируется ситуация во всем мире и внутри страны. Во-вторых, даются четкие указания для дальнейшей работы. Документ носит стратегический характер. У вас есть мудрый Президент и опыт преодоления кризиса в 2008 году. Мы уверены, что в этот раз Казахстан непременно выполнит все задачи, поставленные Н.Назарбаевым, и добьется нового рывка в своем развитии», - резюмировал китайский дипломат.

Напомним, что во втором заседании «Клуба друзей Казахстана» приняли участие представители Международного отдела Управления Восточной Европы и Центральной Азии ЦК КПК, Министерства иностранных дел КНР, Министерства культуры, руководство и эксперты Института исследования социального развития стран Европы и Азии при Исследовательском центре развития Госсовета КНР, Китайской академии современных международных отношений, Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, Китайского народного общества дружбы с заграницей (КНОДЗ) и др.

Вниманию участников мероприятия были представлены материалы о результативности многовекторной внешней политики РК в 2015 году, в том числе инфографика выступления министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Службе центральных коммуникаций 23 декабря 2015 г. Китайские эксперты обсудили с послом Ш.Нурышевым развитие двух стран, а также состояние и перспективы казахстанско-китайских отношений.

«Клуб друзей Казахстана в Китае» создан 10 ноября этого года. На его учредительном заседании была проведена презентация книги «Мы и Вы: истории о Китае и Казахстане», изданной межконтинентальным издательством Китая под редакцией бывшего посла КНР в РК Чжоу Сяопэя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи