Опубликовано: 920

Диагноз ККГЛ лабораторно подтвержден у жительницы ЮКО

Диагноз ККГЛ лабораторно подтвержден у жительницы ЮКО

Диагноз «конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ)» лабораторно подтвержден у жительницы  Южного Казахстана.

Как сообщалось ранее, десять человек, в том числе бригада "скорой помощи", госпитализированы с подозрением на заражение ККГЛ в Южно-Казахстанской области. Накануне женщине, 1982 года рождения, стало плохо. Родственники вызвали скорую помощь. При осмотре медики обратили внимание, что на руке женщины есть синяки, похожие на следу от укуса иксодового клеща, являющегося переносчиком ККГЛ. Женщину, ее ближайших родственников, живших с ней в одном доме, и бригаду скорой помощи, выезжавшую по вызову, госпитализировали.

«Наличие вируса подтверждено лабораторно. 31-летняя жительница аула Акбастау Казыгуртского района госпитализирована в отделение реанимации центральной районной больницы. Ее  состояние оценивается медиками как стабильно тяжелое. На больничную койку вместе с ней попал также ее годовалый ребенок», - уточнил Медетов.

Как отметил Медетов, в этом году обращений по поводу укусов иксодовыми клещами стало значительно меньше. «Если в прошлом году на этот период было официально зарегистрировано 3 346 укусов, то в этом только 2 255. В общей сложности в этом году лабораторно исследовано 27 800 клещей, 68 из которых оказались переносчиками инфекции», - пояснил Медетов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи