Опубликовано: 940

Диагностировать рак через смартфон стало возможным в США

Диагностировать рак через смартфон стало возможным в США

Процедура длится 45 минут, ее стоимость составляет $1,80.

Американские ученые создали миниатюрное устройство под названием D3, которое в связке со смартфоном образует мобильный комплекс, предназначенный для диагностики раковых заболеваний, передает Kazpravda.kz.

Об изобретении стало известно из статьи, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Гаджет представляет собой зажим для удерживания образцов крови или биопсии, снабженный системой линз и светодиодной подсветкой. D3 закрепляется на корпусе смартфона со стороны основной камеры.

Закрепив образцы тканей, где содержится до 100 тысяч клеток, пользователь должен запустить на смартфоне специальное приложение, после чего сфотографировать их. Мобильная программа обрабатывает снимки и отправляет их на специальный сервер по защищенному соединению. В свою очередь сервер анализирует фотографии и отправляет на смартфон результат.

Диагностика, в ходе которой выявляется наличие раковых клеток или следы папилломавируса человека в исследуемом образце, длится 45 минут, а ее стоимость составляет $1,80.

Исследователи провели испытания своего изобретения и утверждают, что его чувствительность составляет 100%, а точность – 92%.

Также ученые уверены, что изобретение окажет существенную помощь врачам в бедных странах, то есть там, где у специалистов нет возможности пользоваться дорогостоящим оборудованием.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи