Опубликовано: 1800

Девушки из Астаны нашли новые сведения о пропавших в ВОВ предках

Девушки из Астаны нашли новые сведения о пропавших в ВОВ предках

Гульжан Сагандыкова вместе с сестрами обнаружила подробные сведения о судьбах важных и близких людей.

24 февраля 2015 года в рамках республиканской акции «Жеңіс» («Победа») в районном акимате в честь 70-летия Великой Победы ветеранам войны Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области вручали подарки. В этот же день Гульжан с сестрами дали себе обещание найти своих предков –дедушек Усманова Махмута и Насибулина Тауфика, которые без вести пропали во время Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

В истории Восточного Казахстана 109 солдат и офицеров были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. По сведениям обобщенного банка данных «Мемориал», призванные Кокпектинским районным военкоматом Семипалатинской области (не считая боевых потерь и записей из Книги Памяти) 3280 красноармейцев состоят в числе погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

В этом списке без вести пропавших свыше 70 лет числились Усманов Махмут и Насибулин Тауфик. О судьбе дедушки - Насибулина Тауфика - Гульжан писала ранее.

«Усманов Махмут родился в 1904 году. Любимая супруга Таскира подарила ему троих детей: Масхута, Галию и Минишу. Казалось бы, счастье семейной жизни все еще впереди, но грянула Великая Отечественная. 27 июня 1941 года Махмут ушел на фронт по мобилизации. Его направили в 568-ой стрелковый полк ордена Александра Невского 149-ой стрелковой дивизии. Это воинское соединение, сформированное в Рязани, в начале 1942 года было направлено в действующую армию. В бой дивизия вступила почти с колёс в районе калужских сёл Веснины и Любовка. В 1943 года участвовала в Курской битве на орловском направлении. 9 августа 1943 года в боях при освобождении города Дмитровск-Орловск, Усманов Махмут пал смертью храбрых и был погребен в братской могиле города Дмитровск», - рассказывает Гульжан Сагандыкова.

Война оставила маленьких детей без отца, юную супругу Таскиру - без мужа, а старого Фаттаха - без сына. Несмотря на трудности тех лет, отец Фаттах, жена Таскира и дети Масхут, Миниша и Галия мужественно справлялись с тяготами и лишениями, оставаясь благодарными за победу и мир.

Благодарность воздалась сторицей: 19 апреля 2015 года в столице нашей страны почтили память Усманова Махмута как одного из миллионов без вести пропавших солдат Второй мировой войны. Родственникам вручили специальные почетные знаки «За боевые заслуги» от поискового отряда «Мемориальная зона» и «Лиги профессиональных родологов Казахстана». Такой же знак был вручен потомкам Усманова Махмута - его поочередно крепко сжимали в своих детских ладонях и маленькие его праправнуки.

Память об отце Махмуте всегда жила в сердце старшего сына Масхута, мечтавшего когда-нибудь его встретить. И вот нынешним летом Масхут-абый отправился вместе с семьей в город Дмитровск, чтобы низко поклониться праху своего отца.

С момента разлуки с отцом прошло 74 года, и овладевшее мужчиной волнение перед встречей было вполне естественным. Он подошел к братской могиле и стал внимательно вчитываться в выгравированные на мраморных плитах имена погибших. По его щекам текли слезы, а по телу разлилась необъяснимая дрожь, когда, наконец, Масхут увидел в списке фамилию своего отца.

«Исәнмі сіз, Әти!» - «Здравствуйте, Отец!» - тихо прошептал дедушка Масхут.

«Дедушка Масхут, или как мы все его ласково называем – Әтташка, и сегодня активно занимается любимым делом – преподаванием математики, дарит свет и знания молодому поколению. Ему на днях исполнилось 80 лет. Нет, не восемьдесят, а сорок, увеличенные в два раза. Более полувека счастливо рука об руку живут вместе с Менсафой-апай, которую родные и близкие ласково называют Большой Мамой. Әтташке, находящемуся в бодром духе, в гармонии с природой и здравом уме, по сей день остаются благодарными сотни его учеников за труд и виртуозное умение доступно объяснять магические цифры и уравнения царства математики. Наше поколение благодарно судьбе, став свидетелями того, как Әтташка и Большая Мама совершили малый хадж на место памяти своего отца, и, услышав из их уст трогательное повествование о столь важном событии прошедшего времени», - говорит Гульжан.

Эта встреча поколений подтверждает, насколько важны и гармоничны связь и глубина понимания жизни предыдущих поколений. Мощь рода и сила жизни приходит к человеку вместе с любовью, уважением и почитанием предков и старших. Сила рода – это особый дар и мощный ресурс, переданный предками потомкам. Без связи с корнями человек неспособен к жизни, превращаясь в засыхающее дерево. Взаимодействуя с истоком, человек наполняется его энергией, обретая могущество и процветание во всем. Cекрет истинного счастья заключается в согласии и сплоченности, в умении прощать и благодарить, ценить и уважать, любить и доверять, поддерживать добрые отношения со всеми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи