Опубликовано: 1300

Девушке, выбросившей ребенка в мусорку, вынесли приговор в суде Жезказгана

Девушке, выбросившей ребенка в мусорку, вынесли приговор в суде Жезказгана Фото - Facebook

В Жезказгане вынесли приговор 18-летней девушке, которая выбросила своего новорожденного ребенка в мусорный контейнер.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Как рассказала руководитель пресс-службы Карагандинского областного суда Гульбаршин Житикова, девушку приговорили к одному году ограничения свободы.

Также осужденная должна систематически отмечаться в службе пробации, находиться дома в вечернее время и не менять постоянное место жительства без уведомления инспекторов. Кроме того, с подсудимой взыскали 47 тысяч 763 тенге в  счет погашения процессуальных издержек на проведение экспертиз.

Из материалов уголовного дела следует, что осужденная начала встречаться с отцом малыша в мае 2015 года. Забеременев, она побоялась рассказать об этом своим родителям. 17 мая 2016 года у нее начались преждевременные роды. Она родила малыша в туалете, а затем решила избавиться от него. Она положила малыша в полиэтиленовый пакет. Тщательно запечатав его, она отнесла пакет в мусорный бак и оставила его там. Вскоре малыша обнаружила дворник, которая услышала плач новорожденного. Женщина отнесла ребенка в медицинский пункт. Мальчика госпитализировали и оказали ему всю необходимую помощь.

В суде осужденная полностью признала свою вину. Она объяснила свой поступок боязнью осуждения со стороны родителей и общества. По ее словам, о том, что она беременна, не знал даже отец ребенка.

Также она пояснила, что  очень сильно раскаивается. Они с отцом ребенка уже поженились и планируют вместе воспитывать малыша.

Отметим, что ранее суд уже обязал осужденную к выплате алиментов своему малышу. Правда сумма чисто символическая, одна четвертая часть одного месячного расчетного показателя. Такое решение суд вынес из-за того, что мать не работает и не имеет материального дохода. Она живет вместе с родителями и находится на их иждивении.

Напомним, младенца с замотанным туалетеной бумагой ртом нашли 17 мая в мусорном баке в поселке Кенгир близ Жезказгана в Карагандинской области. Позже полицейские с собаками вышли на след матери. Ее задержали,а затем отпустили под залог. Мальчик несколько месяцев провел в больнице. Врачи назвали его Елжас.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи