Опубликовано: 1600

Deutsche Bank подозревают в нарушении режима антироссийских санкций

Deutsche Bank подозревают в нарушении режима антироссийских санкций

Американский департамент юстиции заявляет о совершении серии «зеркальных сделок» в московском подразделении банка.  

Департамент юстиции США и Управление финансовых услуг Нью-Йорка заявили, что в московское подразделение Deutsche Bank проводило транзакции с участием гражданина США в обход санкционного режима. И теперь наряду с расследованием по факту возможного отмывания денег московским филиалом американские власти проводят проверку на предмет возможного нарушения санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.

По данным источников газеты, центральной фигурой расследования якобы является гражданин США Тим Уисвелл, который являлся главой отдела акций Deutsche Bank в России. Он, кстати, был отстранен в ходе внутреннего расследования.

Предметом расследования является серия так называемых «зеркальных сделок», по которым российские клиенты банка покупали ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank, а затем продавали эти бумаги за иностранную валюту, в том числе доллары США, через офис банка в Лондоне.

Власти США также изучают, есть ли у банка отвечающие требованиям и готовые к использованию программы по соблюдению правовых норм в связи с санкциями в отношении России и предоставил ли банк достоверную информацию регулирующим органам. Кроме того, расследуется, разрешал ли филиал банка в России несанкционированно перемещать средства из страны.

В конце мая официальный представитель банка Анке Файль сообщила, что Deutsche Bank располагает информацией о возможном отмывании денег через его московский офис и проводит внутреннее расследование по этому факту. В августе 2015 года сообщалось, что федеральные прокуроры США проводят расследование в связи со сделками на сумму в несколько миллиардов долларов, которые осуществил крупнейший немецкий банк Deutsche Bank от имени российских клиентов в течение 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи