Опубликовано: 1600

Детская преступность разгуливает в Алматы

Детская преступность разгуливает в Алматы

Сегодня прокуратура Турксибского района провела расширенное совещание по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Сотрудники надзорного органа высказали свое беспокойство по поводу роста детской преступности.

В обсуждении проблем детей принял участие аким района Владимир Устюгов, директор общественного фонда «Детский фонд Казахстана» Эльвира Ватлина, заместитель директора государственного фонда развития молодежной политики акимата Алматы Ауганбаева и другие представители учреждений образования.

Собравшиеся подняли вопрос детских суицидов, профилактики правонарушений и защиты прав несовершеннолетних. В прокуратуре отметили положительную работу чиновников из акимата Турксибского района и комиссии по делам несовершеннолетних.

В то же время, работники надзорного органа раскритиковали работу УВД Турксибского района. По их мнению, они некачественно  расследовали факты детских суицида. Полицейские получили и за отсутствие надлежащей работы по профилактике подростковой преступности.
По данным прокуратуры, в текущем году в сравнении с прошлым периодом количество совершенных преступлений возросло более чем в 2 раза.

Самыми частыми преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, остаются разбои, грабежи и кражи.

Несмотря на это обстоятельство, отделом ювенальной полиции не принимаются полные меры, направленные на их предупреждение, а также не исполняются предусмотренные плановые мероприятия.

Во время совещания также обсудили недостатки в работе районного отдела образования и Центра адаптации несовершеннолетних.

«В настоящее время, задача органов прокуратуры и уполномоченных органов заключается в предупреждении каких-либо нарушений прав несовершеннолетних, а также в недопущении и пресечении любых системных нарушений. Как известно, одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение соблюдения прав детей, что предполагает признание за ними всех прав и свобод, закрепленных в Конституции нашей страны, международных договорах и других законах», - пояснил прокурор Турксибского района Тимур Атжанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи