Опубликовано: 70

Дети отравились хлорированной водой в детском саду в Караганде

Дети отравились хлорированной водой в детском саду в Караганде Фото - tengrinews.kz

Отравление произошло в детском саду "Байтерек" 10 июля

В Караганде двое детей отравились хлорированной водой в детском саду. Один из пострадавших получил ожог пищевода, желудка и семь дней провел в больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О случившемся рассказала мама пострадавшего 4-летнего мальчика, которого только сегодня выписали из больницы. По словам карагандинки Алины Ливаншо, отравление произошло в детском саду "Байтерек" 10 июля.

"В тот день я пришла за сыном примерно в 18:40. Во дворе и группе их не было, тогда я позвонила воспитателю. Она попросила зайти к медсестре. Там мне сказали, что сын выпил хлорированную воду. Воспитатель его сама ею напоила. Оказывается, нянечка хотела продезинфицировать чайник и бросила туда таблетку хлорки. Воспитатель после прогулки налила оттуда детям воду. Выпил мой сын и еще одна девочка. Когда воспитатель поняла, что это хлорка, вместо того, чтобы вызвать скорую, она вместе с медсестрой стала поить моего ребенка молоком", - рассказала мать ребенка.

Мама пострадавшего сразу же отвезла ребенка в больницу, где ему промыли желудок и госпитализировали. Там же она встретила маму пострадавшей девочки.

"Их состояние вроде лучше. А нас сразу же положили в больницу. Нам сделали ФГДС и сказали, что у сына ожог пищевода и желудка второй степени. Если бы воспитатель и медсестра не ждали 40 минут, а сразу же вызвали скорую, может, последствия были бы менее плачевны. Я так полагаю, что, давая сыну молоко, они пытались скрыть ожог. К тому же еще и не позвонили мне сразу. Обычно если температура или кашель, они сразу звонят. А тут чего-то ждали. Я написала на них заявление в полицию и СЭС. Хочу, чтобы воспитателя и медсестру привлекли к уголовной ответственности за халатность, чтобы они больше не работали с детьми. Помощник воспитателя, насколько я знаю, уже уволена", - добавила женщина.

В отделе образования Караганды подтвердили, что инцидент произошел в детском саду "Байтерек". В ведомстве отметили, что все виновные уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

"По данному факту проводилось служебное расследование. Выяснено, что 10 июля в "Байтерек" вечером на прогулке дети группы "Еркетай" попросили воды. Воспитатель пошла в группу и налила воды из чайника, в который помощник воспитателя бросила одну таблетку део-хлора для чистки чайника от налета. Воспитатель не знала об этом и налила воду детям из этого чайника. Двое детей сделали по несколько глотков. Подобный факт стал возможен вследствие слабой работы медработника по инструктированию помощников воспитателей, незнанию помощниками воспитателя требований к соблюдению санитарных норм по обработке посуды и соблюдению питьевого режима. 11 июля все все виновные (медработник, воспитатель, помощник воспитателя. –Прим.) привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщили в отделе образования Караганды.

Напомним, по подозрению в развращении малолетних задержан дворник детсада в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи