Опубликовано: 1500

Детей погибшей в Астане учительницы возьмет под опеку ее сестра

Детей погибшей в Астане учительницы возьмет под опеку ее сестра

Опекунство над детьми погибшей в Астане учительницы возьмет ее сестра. Об этом сообщили в отделе опеки и попечительства Управления образования Астаны.

"К нам поступило ходатайство из средней школы №25 о том, что остались без попечения родителей дети Садуовы. Там четверо детей в семье. Один совершеннолетний и трое несовершеннолетних. Один является учащимся школы №25, 2001 года рождения, и двое детей 2007 и 2010 года рождения. К нам поступило ходатайство о том, что к ним обратилась родная сестра (погибшей - прим. автора). Она разговаривала с семьей и изъявила желание быть опекуном. Это Айгуль Калимжановна, она проживает в Северо-Казахстанской области. Сегодня они к нам уже подъезжали, был старший сын, тетя. Мы проконсультировали их, сейчас идет сбор документов", - рассказала главный специалист отдела опеки, попечительства и поддержки детей Управления образования Астаны Ляззат Исмуханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главный специалист отдела разъяснила процедуру оформления опеки. По ее словам, согласно Кодексу "О браке и семье", орган должен оформить опекунство в течение 30 дней с момента подачи заявления. Однако она подчеркнула, что как только документы будущим опекуном будут сданы, в отделе ускорят процесс оформления.

"Они документы нам все предоставят на оформление опеки, и мы постановлением нашего акима установим опекунство, потому что они являются жителями Астаны. А затем родственники увезут их к себе, в Северо-Казахстанскую область, с нашими документами мы туда их перенаправим. Они встанут на учет и будут обслуживаться уже там, получать льготы и так далее. (...) В течение трех суток после того, как женщина скончалась, школа нам сообщила об этом. Документы сестра еще не сдала. Но самое главное - первоначальные документы есть, и они, в принципе, готовы. Родственница пошла проходить медосмотр, если на следующей неделе документы привезут, то мы, конечно же, ускорим оформление. Потому что тут случай неординарный", - отметила Исмуханова.

Она также пояснила, что несмотря на то, что согласно закону берут под опеку только несовершеннолетних детей, старший сын, по словам специалиста, тоже уедет в СКО и будет помогать тете воспитывать младших. Проживать они будут все вместе. "Она замужем, у нее семья, она самодостаточный человек. Хорошие родственники, они приезжали сегодня. Семья благополучная. Мы думаем, что детям там будет хорошо. Дети тоже хотят. Старший сын говорит, мы знаем тетю, любим", - поделилась впечатлением о будущем опекуне Садуовых главный специалист.

Исмуханова также сообщила, что осталась недвижимость от матери. "Брат сказал, что документов нет никаких, якобы отец все сжег или выбросил, они не знают. Восстанавливают документы, но права наследства мы тоже потом проконтролируем, поможем им, чтобы закрепить это имущество за детьми", - заключила специалист отдела опеки и попечительства.

Напомним, 26 мая учительницу средней школы №25 в Астане бывший муж облил бензином и поджег. Был установлен 43-летний подозреваемый, бывший супруг женщины. Сейчас он объявлен в розыск, ориентировка на него была разослана СМИ. Садуова получила ожог 70 процентов тела. На протяжении двух месяцев она с детьми проживала в Кризисном центре помощи женщинам от бытового насилия. 30 мая от полученных ожогов она скончалась в больнице. Бывшие ученики Светланы Садуовой организовали сбор помощи детям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи