Опубликовано: 1400

Детей из школы-интерната заставили мести двор гостиницы

Детей из школы-интерната заставили мести двор гостиницы

По мнению руководства школы называть это эксплуатацией детского труда не совсем правильно, поскольку речь идет о жесте доброй воли.

Под видом экскурсионной прогулки воспитанников литвинской школы-интерната для детей-сирот из Осакаровского района привезли в Караганду. Однако осмотреть местные достопримечательности ребятишкам не довелось, поскольку им всучили грабли и метлы для уборки территории гостиницы “Чайка”, пишет газета Время.

Как рассказала помощник прокурора района имени Казыбек би Сабина КАРАБЕКОВА, этот факт выплыл наружу после звонка карагандинки на телефон доверия группы по защите прав несовершеннолетних. Женщина проходила мимо гостиницы и удивилась, что на частной территории порядок наводят подростки. Разговорившись с ними, прохожая узнала, что их привезли из детдома, находящегося в Осакаровском районе Карагандинской области.

- Прибывшая на место мобильная группа обнаружила 34 человека в возрасте от 14 до 16 лет, трудившихся во дворе гостиницы, - отметила Сабина Карабекова. - Мы усмотрели в этом нарушение конституционных прав детей и вынесли соответствующий акт прокурорского реагирования. Также выяснилось, что в автобусе, в котором приехали воспитанники детдома, всего 25 посадочных мест, и некоторым детям пришлось ехать стоя более ста километров. В результате директору литвинского детского дома объявили выговор. Кроме того, дисциплинарные взыскания получили два воспитателя, которые сопровождали детей в поездке и не воспрепятствовали незаконным действиям.

Руководство литвинской школы-интерната не стало обжаловать решение прокуроров. Между тем директор учреждения утверждает, что работать в гостинице никого насильно не заставляли. Опрошенные сотрудниками надзорного органа подростки рассказали, что чистили двор... в знак благодарности! Ведь владельцы “Чайки” на протяжении 15 лет оказывают спонсорскую помощь детдому. Как сообщили в администрации школы-интерната, меценаты неоднократно привозили им макароны, муку, куриные окорочка, отруби и другие продукты питания. А с прошлого года ежемесячно перечисляют на счет учреждения по 50 тысяч тенге. По утверждениям работников детдома, решение о субботнике было принято спонтанно во время экскурсии в гостиницу. По их мнению, называть это эксплуатацией детского труда не совсем правильно, поскольку речь идет о жесте доброй воли. Тем более что они не хотят вырастить своих воспитанников иждивенцами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи