Опубликовано: 850

Детей из поселка Березовка отказались направить на лечение за рубеж

Детей из поселка Березовка отказались направить на лечение за рубеж

Облздрав утверждает, что у пострадавших школьников отсутствуют заболевания, требующие лечения в заграничных клиниках.

На просьбу направить детей из поселка Березовка на лечение за рубеж заместитель акима ЗКО Марат Каримов сообщил, что выявленные у школьников заболевания не входят в перечень болезней, подлежащих финансированию из госбюджета, сообщает Timeskz.kz.

- В ответе на наше обращение в министерство здравоохранения Казахстана говорится, что решения принимает комиссия на основании пакета документов, которые им должны предоставить из областного управления, — рассказывает отец пострадавшего ребенка Тлек Темиргалиев. – Однако в акимате нам ответили, что заболеваний, при которых граждане могут отправиться на лечение за счёт бюджетных средств, у наших детей не выявлено.

В официальной бумаге за подписью замакима ЗКО говорится: «Заболевания, выявленные у учащихся поселка Березовка, в утвержденном перечне отсутствуют… организация лечения за рубежом не предоставляется возможным».

Ранее заместитель акима Бурлинского района Азамат Сафималиев при личной встрече с родителями 11 школьников пообещал им организовать лечение в любой частной клинике Казахстана, которую они выберут.

— То, что власти тогда пообещали, всё было исполнено. Наши дети прошли 10-дневный курс реабилитации в актюбинском медцентре «Клиника Дару». Мой сын прошел лечение в первой группе и уже вернулся домой. Сейчас там еще пять детей, - говорит Темиргалиев.

Мужчина рассказывает, несмотря на то, что ребёнок стал реже падать в обмороки, его состояние до сих пор нестабильное.

— Нам требуется дополнительное лечение. Мы хотели бы поехать лечиться в Израиль либо в Китай. Но если в бюджете нет средств, то пусть власти хотя бы организуют нам поездку в соседнюю Россию, — говорит Темиргалиев.

Напомним, 28 ноября в поселке Берёзовка произошло массовое отравление детей неизвестным, по мнению специалистов, газом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи