Опубликовано: 2600

Десятки тысяч человек в Алматы могут остаться без работы – глава АРК

Десятки тысяч человек в Алматы могут остаться без работы – глава АРК

К этому, по мнению бизнес-сообщества, может привести принятый в стране курс на дедолларизацию.

Алматинские бизнесмены выступают против дедолларизации. Об этом они заявили сегодня в ходе совещания Палате предпринимателей города Алматы. Предстоящим отказом от американского доллара недовольные многие алматинские коммерсанты, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Дедолларизация достигает огромных масштабов в Казахстане, заявили предприниматели. Но, по их словам, вести дела удобнее с использованием иностранной валюты. А самая распространенная из них на сегодня – именно доллар США. В частности, некоторые алматинские рестораторы множество товаров приобретают за доллары. 

На прошедших в палате общественных слушаниях был поднят вопрос о необходимости ввести запрет на ценники в иностранной валюте на те услуги и товары, сделки по которым де-факто осуществляются в тенге. Это оказывает значительное влияние на отечественный продукт и валюту.

Спикеры также обратили внимание на то, что из-за девальвации тенге контракты для предпринимателей стали более убыточными и бизнесмены вынуждены их разрывать. Они попадают в список недобросовестных поставщиков, что соответственно перечеркивает возможность их участия в тендерах.

«Могу уверенно заявить, что в ближайшее время, в случае непринятия каких-либо кардинальных мер со стороны государства и законодательной власти, мы можем прийти к ситуации, когда десятки тысяч сотрудников и представители самых слабозащищенных слоев, люди, приехавшие из других регионов, могут просто остаться без работы. Хаотичность этого процесса может привести к серьезной проблематике. Опыт наших российских и украинских коллег говорит о том, что нам придется прийти к общему решению. В ином случае к новому году мы получим вал проблем с социальной сферой», - заявил президент Ассоциации ритейлеров Казахстана Василий Горевой. 

Деятельность около 30 процентов населения города так или иначе связана с торговлей. И, по словам многих представителей этой сферы, больше половины подрядчиков находятся в плачевном положении. 
На обсуждении был упомянут и вопрос работы бизнеса с банками, в адрес которых прозвучал ряд нелестных отзывов. 

Предприниматели обратились к присутствовавшим на заседании представителям госорганов, которых попросили отказаться от непрофильных, убыточных и не особо необходимых проектов. Чиновников просят переключить все внимание на действительно важные и незавершенные инициативы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи