Опубликовано: 1200

Десятки столичных детей могут не пойти в школу

Десятки столичных детей могут не пойти в школу

Жители дачных массивов столицы пытаются устроить своих детей в близлежащие школы. А учебные заведения не принимают школьников из-за перегруженности.

Очередной скандал в преддверии 1 сентября. Жители дачных массивов столицы пытаются устроить своих детей в близлежащие школы. А учебные заведения не принимают школьников из-за перегруженности. В другие школы, расположенные подальше, родители вести своих детей категорически отказываются. Как решить проблему, чтобы в первую очередь не пострадали сами ученики? Ситуацию изучила Динара Акылжанова.

Аида разочарована. Она уже сменила 3 школы. И не потому что плохо учится. Просто родители желают определить ее в учебное заведение поближе к дому. Теперь вроде и новая школа буквально через дорогу. А ей придется ездить в ту, что находится подальше.

Аида Иманбаева, ученица

Если я опоздаю в школу, до ночи буду ходить. Мама будет переживать.

Мама Аиды рассказывает, что пыталась устроить дочь в 74-ю школу. Все документы в порядке. Но ей отказали, сославшись на недобор в других новых школах.

Жупар Иманбаева, жительница Астаны

Перевели в 63 школу, сказали там учиться, потом перевели в 52, потом перевели в 29. Почему наши дети не могут учиться как все нормальные люди.

- Зачем закрыли двери?
- Школа еще не сдана.
- А почему документы принимаете если не сдали?

Люди пытаются прорваться к директору школы, чтобы выяснить причины отказа. Десятки семей живут в дачном массиве, вокруг которого построили сразу три школы. Самая новая вот эта – 74-я. Она ближе всех к дачам, утверждают родители.

Вот соседку мою взяли а меня не берут почему, она говорит потому что ты на дачах живешь понимаете.

Отвечать кто будет за ребенка если что-нибудь случится, никто не будет отвечать пусть нас берут в эту школу, мы живем здесь мы имеем право.

Директор школы сообщила, что мест для новых учеников в школе нет. 138 детей из семей, которые живут на этих же дачах уже приняты. По ее словам, возмущены те родители, чьи дома расположены дальше и уже не относятся к району, в котором построили новую школу.

Женискуль Нусупова, директор школы гимназии №74

Я понимаю, но если каждый родитель хочет чтобы его ребенок учился в одной школе, тогда что будет с этой школой, у нас рассчитана она на 1200 детей. Если они сейчас к нам придут тогда 42 школа там вообще детей не будет. Они ближе к 42 школе, просто они на автобусе не хотят ездить.

В управлении образования подтвердили, что эта школа переполнена. Рассчитанная на 1200 человек, она уже перебрала 50 учеников. А в другой 29 й новой школе в этом же районе, недобор учащихся. Нужно еще около сотни школьников, чтобы полностью укомплектовать учебное заведение.

Касымхан Сенгазиев, заместитель руководителя управления образования:

"Эти дачные участки не совсем рядом с 74 школой, в пределах где то 2-3 километров. Мы построили еще 2 школы 29 и 42 обе такие же новые на сегодня мы организовали в 29 школу 4 автобуса, в 42 школу 2 автобуса для подвоза этих детей".

Главное не где, а как учиться, считают чиновники. Услышат ли их родители. Ведь до начала учебного года остались считанные дни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи