Опубликовано: 1400

Десятки черепов с «третьим глазом» обнаружили в Китае

Десятки черепов с «третьим глазом» обнаружили в Китае

Возраст черепов оценивается в 2200-2800 лет.

Археологи во время раскопок в китайском Синьцзяне нашли 68 черепов, на которых видны отверстия неизвестного происхождения - «третий глаз», передает ТАСС.

Находки были обнаружены с 1986 по 1989 годы во время раскопок Синьцзяне. Их возраст оценивается в 2,2-2,8 тысячи лет.

Исследователи за помощью с определением характера загадочных повреждений черепных костей намерены обратиться к криминалистам. В данный момент рассматриваются несколько вариантов их появления.

В частности, одни ученые считают, что отверстия в черепах остались от смертельных ран, полученных в схватках между различными воинственными племенами, населявшими северо-запад Китая.

Другие специалисты предполагают, что это следы хирургического вмешательства, призванного спасти жизни древних обитателей Синьцзяна. В качестве примера они приводят операции, которые производили в далеком прошлом ацтеки и некоторые другие народы Южной Америки. Их прооперированные соплеменники жили потом как ни в чем не бывало.

Кроме того, современной науке известно о ритуальных вскрытиях черепной коробки – тибетские монахи производили их по особой технологии, чтобы «открыть третий глаз».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи