Опубликовано: 1300

Дешевых яиц в Казахстане не будет: что происходит

Дешевых яиц в Казахстане не будет: что происходит

В Казахстане обыкновенные яйца в скором времени превратятся в золотые, а все потому, что птицеводам республики отказали в субсидиях.

О чем и заявил президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, пишет Caravan.kz 

- Субсидий для птицеводов не будет. А значит, дешевых яиц тоже. Потому как республиканская бюджетная комиссия не поддержала просьбу Министерства сельского хозяйства РК о выделении средств на субсидирование птицеводства в направлении яичного производства, - подтвердил Шарипов.

И это несмотря на то, что изначально вопрос субсидирования в правительстве был тесно связан с тем, что «производство яиц в Казахстане является одной из социально значимых отраслей, от которых зависит продовольственная безопасность». Отрасль давно ждет поддержки государства, тем более, что с 2022 года разрабатываются новые «Правила субсидирования», а с 2023 года ведутся переговоры с государственными органами. Но еще ранее птицеводам уже пообещали субсидию в размере 3 тенге за одно яйцо вне зависимости от размера производства предприятия.

- Отмена субсидирования яиц негативно скажется на отрасли, так как многие птицефабрики сегодня находятся на грани банкротства. Они были очень уверены в выделенных субсидиях, отсутствие которых может оказать негативное влияние на экономику страны, а главное, привести к потере тысяч рабочих мест и новому удорожанию продуктов питания для населения, - сообщил президент Союза птицеводов.

Добавив, что «хотя яичная отрасль РК в настоящее время обеспечивает 100 процентов потребностей населения в яичной продукции, без государственной поддержки она не может надежно работать».

К слову, при этом Шарипов напомнил о «катастрофической» ситуации 2021 года, когда птицефабрикам дотации урезали вдвое, и многим предпринимателям пришлось сократить производство. Именно тогда возник дефицит яиц, и их розничные цены на прилавках резко выросли. Следствие – сегодня яйца стоят минимум в три раза дороже (689 тенге за 10 яиц), чем три или пять лет назад (282 тенге за десяток).

- Нынешнее решение приведет к повторению той же истории, цены продолжат расти, что не будет способствовать социальной стабильности. Нужно ли это правительству сегодня? – заявил Руслан Шарипов.

Между тем, по мнению отраслевых экспертов, казахстанские птицефабрики уже теряют свою продукцию из-за зарегулированности цен. И связано это с тем, что пищевые яйца категории «С1» входят в перечень социально значимых пищевых продуктов, регулируемых государством.

- Как отраслевой союз, мы неоднократно поднимали вопрос об исключении пищевых яиц категории С1 из этого списка. Но нам предложили добавить к нему яйца категории С2 или отпустить цену на яйца вообще, оказав лишь поддержку уязвимым слоям населения в рамках конкретной социальной помощи. Вот только рынок и спрос на продукцию сами регулируют цены, и внутренней конкуренции в отрасли достаточно. Но, если отечественные производители яиц решат неоправданно поднять цены, то в страну потечет импорт, который и будет регулировать рынок, – пояснил Шарипов.

Слова которого, в данном случае недалеки от истины – республику и без того наводняет зарубежная продукция, да к тому же сомнительного качества.

Но главное, вся эта история с «золотыми» яйцами упирается не только в проблемы отрасли, но и в социальное самочувствие жителей республики. Не секрет, что многие казахстанцы тратят более половины своего дохода на еду. Причем покупательная способность миллионов жителей только за последнее время серьезно снизилась, а учитывая, что яйца являются одним из основных продуктов питания и основным источником белка, новое удорожание ничего хорошего в сложившейся ситуации не обещает. Зато может минимум – привести к тому, что люди не смогут иметь достаточное количество яиц в своем рационе, но увеличится количество заболеваний, связанных с дефицитом белка в организме. А максимум – создаст, по словам Шарипова, дополнительный вызов социальной стабильности в республике.

- Важная для продовольственной безопасности страны отрасль птицеводства должна работать надежно. Отказ от ее государственной поддержки приведет к серьезным социальным последствиям. Тем более, что преодолеть последствия массового банкротства птицефабрик в будущем будет очень сложно, - считает он.

И еще один важный момент, который нельзя упускать из виду. Речь идет о ценовой политике – для населения очень важна цена, и потому «благодаря» этому фактору в некоторых регионах – в Жамбылском, Алматинском регионе, ВКО, ЗКО и Актюбинской области - не случайно наблюдается поток импортной продукции, причем очень и очень сомнительного качества.

- Там появились яйца по неизвестной цене, которые были завезены контрабандой без ветеринарных документов и даже без маркировки. Сомнительная продукция ввозится без сертификатов, ветеринарной экспертизы и беспошлинной торговли. В результате повышается риск заболеваний среди населения, а казахстанские производители не имеют возможности реализовывать свою продукцию – товарные склады переполнены. Что также является дополнительным фактором снижения производства отечественных птицефабрик, но главное – напрямую угрожает здоровью нации, – заключил глава Союза птицеводов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи