Опубликовано: 1500

Дешевые продукты заполнят прилавки Алматы

Дешевые продукты заполнят прилавки Алматы

Продовольственной безопасности Алматы теперь ничто не угрожает.

О партнерстве южной столицы и Алматинской области было заявлено неделю назад. И подписание меморандума в долгий ящик откладывать не стали. Аким мегаполиса Ахметжан Есимов для этого исторического события прибыл в Талдыкорган ранним утром. На встрече с новым главой области окончательно было решено использовать свободные земли региона для развития сельского хозяйства, сообщает ТК "Алматы".

Алматинским бизнесменам уже предложены участки под Талдыкорганом общей площадью свыше 600 гектаров. На землях планируют выращивать овощи и фрукты с дальнейшей реализацией алматинцам по низким ценам. В общем, программа по обеспечению сельхозпродукцией внутреннего рынка стартовала. На встрече Есимов привел данные по экспорту и импорту мяса, и цифры эти заставляют всерьез задуматься.

«В прошлом году в Казахстане было произведено 937 тысяч тонн мяса, экспорт составил три тысячи тонн, а импорт - 215 тысяч тонн, то есть импорт превышает экспорт в 70 раз. По Алматинской области экспорт 32 тонны, импорт 807 тонн, идет превышение в 25 раз», - сказал аким Алматы Ахметжан Есимов.

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность, одного ударного труда в поле и перенаправления рынка сбыта недостаточно. Ахметжан Есимов отметил, что нужно улучшать дорожную инфраструктуру между мегаполисом и областью. Нужно добиться того, чтобы продукция региона прибывала в Алматы в самые короткие сроки. Руководитель региона со всеми предложениями и замечаниями согласился, добавив, что сотрудничество по принципу - средства и технологии от бизнеса мегаполиса, а земли предоставляет область, - быстро приведет к желаемым результатам.

«Чтобы обеспечить качественными продуктами, нам надо вместе сесть и обговорить с вашими специалистами, где строить эти логистические центры и хранилища, мы готовы выдать земли и договориться с транспортными компаниями», - заверил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Есимов коснулся и экологического аспекта, раскритиковав администрацию области за плохую работу в улучшении экологии пригородных районов. Многие поселки не газифицированы, не решена проблема стихийной торговли и не разработана схема вывоза бытовых отходов. С этой проблемой глава региона пообещал разобраться в кратчайшие сроки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи