Опубликовано: 750

Депутаты знают, как обеспечить голубым топливом центр, север и восток РК

Депутаты знают, как обеспечить голубым топливом центр, север и восток РК

Они просят главу кабмина повлиять на активизацию добычи метана в Казахстане, сообщает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента.

Запрос на пленарном заседании зачитал мажилисмен Виктор Рогалев.

"Наша страна обладает крупными запасами энергоресурсов и входит в десятку ведущих стран мира по запасам такого органического топлива как метан. Наиболее значительные ресурсы метана сосредоточены в Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Китае, России, США, Украине и ЮАР. Особую актуальность в мире приобретает его добыча при дегазации угольных пластов на шахтах. Помимо использования в качестве экологически чистого энергоносителя и химического сырья добыча его обеспечит безопасность работы шахтеров на угольных предприятиях. Запасы метана угольных месторождений Казахстана составляют порядка 7 триллионов кубических метров, а ресурсы метана в Карагандинском угольном бассейне составляют около 500 млрд  куб. м до глубины 1500 метров", - сообщил Рогалев.

Извлечение и утилизация метана в угольных месторождениях позволяет значительно сократить объемы выбросов парниковых газов в атмосферу, заверил депутат. А разведку, добычу и освоение газа метана из угольных пластов он назвал весьма перспективным и инновационным направлением для развития топливно-энергетической отрасли в Казахстане.

"Добыча метана из угольных пластов – это совершенно новое направление для газовой отрасли Казахстана, и в первую очередь она позволит обеспечить газом центральные, северные и восточные регионы страны, для чего необходимо проводить исследования и реализовывать пилотные проекты с привлечением новых инвестиций. Постановлением правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 1275 утверждена Концепция развития газового сектора Республики Казахстан до 2030 года, согласно которой все центральные государственные и местные исполнительные органы должны принять необходимые меры по ее реализации", - добавил мажилисмен.

Он напомнил о заявлении министра энергетики РК Владимира Школьника, который говорил, что в Горном кодексе будут предусмотрены меры господдержки в части предоставления инвестиционных преференций при добыче метана.

"В связи с этим полагаем целесообразным поручить соответствующим министерствам и ведомствам активизировать работу по реализации проектов добычи метана. Особенно это актуально в преддверии проведения масштабной международной выставки EXPO-2017 в Астане с темой «Энергия будущего». Безусловно, детальная проработка и реализация данных проектов позволит модернизировать экономику и газификацию страны и достойно представить Казахстан на международной выставке", - резюмировал Рогалев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи