Опубликовано: 980

Депутаты высказались о возможности досрочных парламентских выборах в РК

Депутаты высказались о возможности досрочных парламентских выборах в РК

Депутаты нижней палаты Парламента исключают возможность досрочных парламентских выборов в стране, сообщает Zakon.kz.

Депутат Мажилиса Парламента РК Николай Логутов пояснил, что такая возможность сегодня не рассматривается:

- Честно сказать, мы не видим пока такой необходимости. Мы должны признать, что любая замена Парламента досрочно вызывает какие - то определенные моменты в нашей стране. И потом, я считаю, если у руководства страны возникнут такие моменты, особенно сегодня, с модернизацией страны, с решением, то тогда какие - то моменты мы будем видеть. Но сегодня созданы комиссии, и эти комиссии начинают работать по поручению Президента. И, по крайней мере, пока такого разговора, я , например, не вижу.

Аналогичного мнения придерживается мажилисмен Мухтар Тиникеев:

- Я, конечно, очень уважают Гани Есенгельдиновича (Касымова – прим авт), но – в связи с тем, что прошли выборы Президента, ни о каком роспуске Парламента не может идти и речи. Потому что в один год не проводятся выборы депутатов, и Президента. А у нас, так и так в следующем году выборы. Это (новые задачи, поставленные Президентом – прим авт) не являются условием, чтобы нарушать Конституцию.

Депутат Мажилиса Парламента Егор Каппель заявил, что в случае роспуска Парламента пострадают темпы реализации задач, поставленных Главой государства:

- Если подходить с требований Президента, и те поручения, которые ставит Глава государства, я думаю, - Правительство уже утвердили. Парламент и Правительство должны работать в тандеме. Это была одна из основных задач. Сегодня нужно программы, поручения , которые поставил Глава государства, они должны выполняться. (…)Представите, если сегодня мы распустим Парламент. Пока все это войдет в свою колею, мы просто сбросим темп. Мы не можем этого допустить, он (темп – прим авт) должен быть ускоренный.

Напомним, после церемонии инаугурации Президента представитель НПП в Сенате Гани Касымов высказал мнение, что парламентские выборы в Казахстане необходимо провести в этом году. Это даст возможность быстро переключить все силы на исполнение поставленных Президентом задач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи