Опубликовано: 1300

Депутаты возмущены пошивом одежды по госзаказу в Китае

Депутаты возмущены пошивом одежды по госзаказу в Китае

Сегодня на Правительственном часе с участием Министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева обсуждались вопросы развития «Легкой промышленности».

Депутат Мажилиса Дарига Назарбаева попросила прокомментировать «слухи» по поводу того, что почти всю спецформу, на которую выделяют деньги из госказны, шьют в Китае.

- В народе ходят такие вот слухи, что выбрали , победил на тендере исполнитель – подрядчик казахстанский, но в итоге он нанимает субподрядчика где- то в Китае. В итоге все равно мы получаем форму, будь это для полиции, или для наших вооруженных сил, и еще для других секторов, на самом деле китайского производства. Что вы об этом знаете? Как вы собираетесь с этим бороться? – задала вопрос министру Дарига Назарбаева.

Асет Исекешев заявил, что такие факты на самом деле имеют место быть.

- Такие факты на самом деле есть. Очень внимательно этот вопрос обсуждаем с рядом госорганов, и с НПП «Атамекен». (…)Компания, которая работает в сфере аудита, подтверждение, частная компания, они к сожалению, допускают такие нарушения. Это мы сейчас обсуждали в Правительстве, планируем внести изменения в наше законодательство, для того, чтобы обеспечить недопущения фальсификации, - заявил А. Исекешев.

Также министр рассказал о других «казусах» отечественного законодательства. Так, по словам министра, некоторые казахстанские предприятия, максимальная мощность которых 10 тысяч изделий, выигрывают тендер на 100 тысяч изделий.

- И он показывает проверяющим, вот у нас есть фабрика, все. Но максимально он может 10 тысяч, а остальные 90 тысяч закупает, - рассказал глава МИР.

Однако депутатов такой ответ возмутил еще больше.

- Кто - то должен проверять потенциальных подрядчиков? Или сам заказчик должен это проверять?

- По закону мы же не имеем права только казахстанские товары (отбирать – прим авт), мы берем по госзакупкам любой товар, который дешевле. (…)

После многочисленных уточнений вопроса, депутаты и министр пришли к выводу – нужны необходимые изменения в закон о госзакупках.

- Почему бы не построить работу так, чтобы госзаказ размещать в уже крупных, известных, национальных компаниях, отечественных. Я имею в виду, если уж там их мощностей не хватает, они могут нанять местных субподрядчиков, кто может 10 тысяч сделать, кто может 20 тысяч сделать. Но главная ведь задача – чтобы деньги оставались в стране и работали на страну. А в данном случае в погоне за дешевизной мы теряем больше. И никакая это не экономия, - заявила Д. Назарбаева.

- Это вопрос законодательства о госзакупках. Мы не можем ни одно требование вставить, что это должно быть отечественное, должно быть здесь, - в очередной раз заявил А. Исекешев.

- А вот дайте нам предложения. Как раз сейчас закон о госзакупе у нас находится в палате, - заключили депутаты.

В итоге, министр пообещал этот вопрос проработать с министерством финансов, и внести предложения в ближайшие дни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи