Опубликовано: 920

Депутаты вновь требуют решить проблему поставки социального сжиженного газа

Депутаты вновь требуют решить проблему поставки социального сжиженного газа

Депутаты вновь требуют решить проблему поставки социального сжиженного газа. С соответствующим запросом к Премьер-министру Кариму Масимову обратился депутат Мажилиса парламента РК Виктор Киянский.

«Ответ от 8 октября 2014 года на депутатский запрос относительно обеспечения внутреннего рынка сжиженным газом и нефтепродуктами не дает объективной картины сложившейся ситуации и пути выхода из нее. В связи с этим вынуждены повторно обратиться по этой теме. В своем выступлении на расширенном заседании Комитета по вопросам экологии и природопользования 7 октября текущего года министр энергетики привел данные, что мы производим 2,5 млн тонн сжиженного газа, а потребляем на внутреннем рынке лишь 600 тысяч тонн. Несмотря на это последние 2 месяца мы стали свидетелями резкого обострения ситуации по поставкам сжиженного газа на внутренний рынок республики. Парадоксально, но проблема в тех областях, где находятся газовые месторождения, и это вызывает недоумение», - отметил В.Киянский.

По его словам, «сжиженный газ не только поднялся в цене, а на некоторых газозаправочных станциях вообще исчез».

Несмотря на многочисленные заверения местных властей ситуация под контролем и нет никаких предпосылок для дефицита сжиженного газа и роста цен на него, ситуация до сих пор не стабилизировалась.

«Одна из причин, которую вскрыла транспортная прокуратура, недобросовестность местных предпринимателей, которые реализовали сжиженный газ на экспорт, предназначенный для внутреннего рынка так называемый «социальный газ». Получается парадоксальная ситуация, когда компания, декларирующая свою социальную ответственность, занимается неприкрытой наживой, отправляя социальный газ на экспорт, порождая его нехватку и социальное напряжение. Именно эти вопросы наряду с другими ставились общественностью во время вашей (прим. автора – обращение к Премьер-министру К.Масимову) поездки по западным регионам республики, на которых присутствовали и депутаты Мажилиса», - сказал депутат.

В связи с этим, в своем депутатском запросе Виктор Киянский, просит дать ответы на несколько вопросов.

«Первое - что и в какие сроки правительство планируется изменить в существующем механизме поставок сжиженного газа на внутренний рынок с указанием конкретных законов, нормативно-правовых актов, поправок планируемых для внесения в эти документы? Второе - какие центральные и местные государственные органы ответствены за контроль на всех этапах поставок сжиженного газа на внутренний рынок и почему ответственность не срабатывает? Третье - какие отечественные компании получили в 2014 году сжиженный газ с разбивкой на социальный и коммерческий, по какой цене и кто из них допустил нарушения?»,- подчеркнул он.

Кроме того, депутат поинтересовался, какая ответственность предусмотрена в действующем законодательстве в отношении газосетевых организаций и ресурсодержателей за нарушение по поставкам на внутренний рынок социального сжиженного газа и как эта ответственность реализована.

«Какие меры планируются министерством для планомерного увеличения потребления сжиженного газа на внутреннем рынке для обеспечения доступности социального сжиженного газа населению тех регионов, которые до сих пор не газифицированы и для перевода общественного транспорта на экологически чистое топливо?», - добавил В.Киянский.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи