Опубликовано: 890

Депутаты: В новом законе о госзакупках не решен извечный вопрос «цена – качество»

Депутаты: В новом законе о госзакупках не решен извечный вопрос «цена – качество»

На прошедшем  заседании мажилисвумен подняла проблему качества по госзакупкам. По ее мнению, этот вопрос на сегодняшний день так и не решен:

«Приведу пример. Если нам хочется купить носочки для детей. Носочки, которые нам хотя бы  полгода прослужили. Но только из - за цены они покупают  китайские носочки, которые через неделю расползаются. И ничего с этим поделать нельзя. Это ключевой вопрос  – цена – качество -  законопроекта».

Ее поддержали другие депутаты.

«Нужно решить всего лишь несколько вопросов, и все, можно больше не обращаться к этому закону».

- Цена  - качество -   это извечная задача системы государственных  закупок, и это основа, к  чему  мы движемся. - согласился  министр финансов Бахыт Султанов

Напомню, сегодня утром в Мажилисе был представлен новый законопроект  « О Государственных закупках».

Согласно заявлению министра финансов, проведен анализ всех болевых точек  на всех этапах государственных закупок.

К примеру, на этапе планирования имеется проблема планирования бюджета по завышенным ценам. В этой связи, законопроектом  предлагается внедрить исключительно электронный формат заключения договоров. Это позволит  формировать полную и достоверную информацию по закупаемым товарам, работам, услугам и определять их средние закупочные цены.
На этапе подготовки конкурсной документации (технической спецификации) имеется проблема, когда заказчики подтачивают спецификацию под одного поставщика. Для решения этой проблемы вводится институт предварительного обсуждения техспецификации.

Наибольшее количество нарушений в сфере государственных закупок совершается на этапе рассмотрения конкурсных заявок в части их необоснованного отклонения. Законопроектом предлагается сократить перечень документов, представляемых организатору закупок. Предлагается интегрировать веб – портал с информационными системами государственных органов, что позволит потенциальным поставщикам не предоставлять сведения с:
- налоговых органов об отсутствии задолженности
- органов юстиции о лицах, состоящих в реестре должников
- Электронного правительства о наличии разрешительных документов

Также законопроектом предлагается установить срок обжалования итогов  закупок. В случае обжалования итогов срок заключения договора будет приостановлен до принятия соответствующего решения.  Предлагается внедрить исключительно электронный формат заключения договоров, который будет четко фиксировать сроки заключения договоров. В третьих, предлагается  наделить уполномоченный орган  полномочиями по включению в реестр недобросовестных участников закупок  потенциальных поставщиков, уклонившихся от заключения договора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи