Опубликовано: 700

Депутаты требуют пересмотра школьных учебников и заданий ЕНТ

Депутаты требуют пересмотра школьных учебников и заданий ЕНТ

Особенно много несовпадений, по словам депутатов, в учебниках по истории Казахстана.

Депутаты требуют пересмотреть все школьные учебники и задания единого национального тестирования. Народным избранникам пожаловались выпускники.  Они рассказали, что тестовые вопросы на экзамен им готовили по разным учебникам. А потому и ответы были разными, многие из которых на ЕНТ потом просто не засчитали.

Особенно много несовпадений, по словам депутатов, в учебниках по истории Казахстана. В разных книгах, порой даже одного издания, факты сильно отличаются. Из-за этого школьники часто и дают неверные ответы, считают в Мажилисе. Депутат Алмас Туртаев вчера привел пример с выпускницей из Кызылорды. Ей не засчитали один балл. При этом, согласно учебнику более раннего года выпуска, девушка на вопрос ответила правильно. Однако задания к ЕНТ составляли уже по новому изданию, и потому в апелляционной комиссии жалобу школьницы не удовлетворили.   

Алмас Туртаев, депутат Парламента РК:

- Прошу вас рассмотреть вопрос полного, всестороннего анализа учебных материалов и тестовых заданий для учеников, которые будут сдавать ЕНТ в следующем году. И прошу вас также провести анализ всех материалов по учебникам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи