Опубликовано: 130

Депутаты Сената освободили от должностей нескольких судей Верховного суда

Депутаты Сената освободили от должностей нескольких судей Верховного суда Фото - gov.kz

Представление главы государства об освобождении судей от занимаемых должностей зачитал председатель Высшего судебного совета Денис Шип.

Об этом сообщает Caravan.kz

- На ваше рассмотрение внесено представление главы государства об освобождении от должностей судей Верховного суда Касимова Акылтая Ахмеджановича, Савиновой Альфии Сагдуловны, Сапаровой Айгуль Ануарбековны в связи с уходом в отставку, а также Исмаилова Ербола Жукатовича - в связи с назначением на другую должность, - заявил Денис Шип на пленарном заседании Сената.

Судьи Савинова и Сапарова, по его словам, достигли пенсионного возраста, судья Касимов достиг предельного возраста пребывания в должности судьи – 67 лет.

- Все имеют большой опыт судейской работы, от 26 лет до 41 года. Судья Исмаилов решением Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года № 12 назначен на должность судьи суда Евразийского экономического союза 1 января 2024 года. Все вышеназванные судьи пользуются большим авторитетом в судейском сообществе. Уважаемые депутаты, прошу поддержать представление главы государства об освобождении от занимаемых должностей судей Верховного суда Касимова, Савиновой, Сапаровой в связи с уходом в отставку и Исмаилова в связи с назначением на другую должность, - добавил Шип.

Депутаты единогласно проголосовали за освобождение судей от занимаемых должностей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи