Депутаты РК заинтересованы в укреплении сотрудничества с британскими коллегами-Н.Нигматулин - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты РК заинтересованы в укреплении сотрудничества с британскими коллегами-Н.Нигматулин

Депутаты РК заинтересованы в укреплении сотрудничества с британскими коллегами-Н.Нигматулин

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с делегацией Всепартийной группы по сотрудничеству с Казахстаном Парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

  • 6 Октября 2016
  • 979
Иллюстрация Caravan.kz

Как отметил Нурлан Нигматулин, визит парламентской делегации свидетельствует о заинтересованности Соединенного Королевства поддерживать высокий уровень казахстанско-британских отношений, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

Спикер Мажилиса проинформировал британских коллег о пяти институциональных реформах, а также о законодательной работе по поддержке инициатив Президента страны.

Гизела Стюарт, возглавляющая делегацию британских парламентариев, подчеркнула важность реализуемых реформ как для Казахстана, так и региона в целом.

Стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического, культурно-гуманитарного партнерства. При этом британские парламентарии высоко оценили темпы экономического роста нашей страны и развития столицы Астаны.

Собеседники также обменялись мнениями по международной повестке дня.

Говоря о вызовах современности, Н.Нигматулин акцентировал внимание на актуальности инициативы Президента Казахстана об учреждении под эгидой ООН единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму.

Особое внимание уделено необходимости оказания международной гуманитарной помощи, а также урегулированию вооруженных конфликтов мирным путем.

В беседе о межпарламентских отношениях, Спикер Мажилиса отметил заинтересованность казахстанских парламентариев в обмене опытом в законодательной деятельности с британскими коллегами.

Активизация межпарламентских групп по сотрудничеству, а также контактов между профильными комитетами, по мнению собеседников, будет способствовать как укреплению межпарламентского диалога, так и развитию казахстанско-британских отношений в русле долгосрочного партнерства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника