Опубликовано: 990

Депутаты РК заинтересованы в укреплении сотрудничества с британскими коллегами-Н.Нигматулин

Депутаты РК заинтересованы в укреплении сотрудничества с британскими коллегами-Н.Нигматулин

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с делегацией Всепартийной группы по сотрудничеству с Казахстаном Парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Как отметил Нурлан Нигматулин, визит парламентской делегации свидетельствует о заинтересованности Соединенного Королевства поддерживать высокий уровень казахстанско-британских отношений, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

Спикер Мажилиса проинформировал британских коллег о пяти институциональных реформах, а также о законодательной работе по поддержке инициатив Президента страны.

Гизела Стюарт, возглавляющая делегацию британских парламентариев, подчеркнула важность реализуемых реформ как для Казахстана, так и региона в целом.

Стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического, культурно-гуманитарного партнерства. При этом британские парламентарии высоко оценили темпы экономического роста нашей страны и развития столицы Астаны.

Собеседники также обменялись мнениями по международной повестке дня.

Говоря о вызовах современности, Н.Нигматулин акцентировал внимание на актуальности инициативы Президента Казахстана об учреждении под эгидой ООН единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму.

Особое внимание уделено необходимости оказания международной гуманитарной помощи, а также урегулированию вооруженных конфликтов мирным путем.

В беседе о межпарламентских отношениях, Спикер Мажилиса отметил заинтересованность казахстанских парламентариев в обмене опытом в законодательной деятельности с британскими коллегами.

Активизация межпарламентских групп по сотрудничеству, а также контактов между профильными комитетами, по мнению собеседников, будет способствовать как укреплению межпарламентского диалога, так и развитию казахстанско-британских отношений в русле долгосрочного партнерства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи