Опубликовано: 110

Депутаты предложили облегчить жизнь "цифровым кочевникам" в Казахстане

Депутаты предложили облегчить жизнь "цифровым кочевникам" в Казахстане Фото - кадр из видео

К ним относятся IT-специалисты.

Депутат Павел Казанцев обратился к заместителю премьер-министра Мурату Нуртлеу с предложением о введении специального статуса для "цифровых кочевников" на территории Казахстана, передает Сaravan.kz.

Казанцев отметил, что во всём мире растёт число так называемых "цифровых кочевников". Это люди, которые работают удалённо при помощи цифровых технологий и не живут в родной стране, ведя мобильный образ жизни. Многие страны стараются привлечь таких людей при помощи специальных виз Digital nomad. На сегодня 35 стран представляют такие визы, среди них Аргентина, ОАЭ, ряд стран постсоветского пространства и другие.

"Это уже мировой тренд, который в том числе позволяет развивать потребительскую экономику и является способом пополнения госдохода. Например, в Кыргызстане статус "цифровой кочевник" нормативно оформлен в 2022 году. Он позволяет иностранцам находиться в стране без регистрации по месту пребывания и без наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности и облегчает взаимодействие с государственными органами", - пояснил депутат.

По его словам, за полгода в Кыргызстане такой статус получили более тысячи IT-специалистов и бизнесменов. В то же время в Казахстане для оформления РВП нужно оформиться на местном предприятии, тогда как особенность цифровых кочевников состоит в том, что они получают доход за пределами страны своего постоянного пребывания.

"Это выгодно для экономики страны. Специалисты не отбирают рабочие места у местных жителей, но при этом тратят деньги в этой стране на аренду жилья, коммунальные услуги, еду, развлечения, то есть являются полноценными участниками потребительской экономики. Прошу рассмотреть возможность введения специального статуса для цифровых кочевников на территории РК", - обратился депутат к заместителю премьер-министра.

По его словам, процедурно это означает освобождение обладателей данного статуса от обязанности осуществлять регистрацию по месту проживания и необходимости трудоустраиваться на казахстанское предприятие. Депутат также отметил, что при этом следует предусмотреть иные условия регистрации таких работников с учётом требований информационных систем миграционной службы и КГД, например, требование, что такие лица должны обладать определённым уровнем подтверждаемых доходов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи